В новой коалиции Национального объединения может не быть — политолог

В новой коалиции «Объединенный список» может ужиться с «зелеными крестьянами» и «прогрессивными», а Национальное объединение — оказаться в оппозиции, чтобы не идти на компромиссы по принципиальным вопросам, заявила на Латвийском радио политолог Лелде Метла-Розентале.

После решения Кришьяниса Кариньша («Новое Единство») об отставке и призыве к своей партии выдвинуть другого кандидата в премьеры «Объединенный список» может выразить желание поработать в новой коалиции вместе с Союзом «зеленых» и крестьян и «Прогрессивными», а Национальное объединение скорее могло бы остаться в оппозиции. Такое мнение высказала Латвийскому радио политолог, доцент Рижского университета им. Страдиня Лелде Метла-Розентале.

По ее словам, «Объединенный список» может присоединиться к коалиции, сказав, что смена премьера повлияла на их мнение о возможности деятельности в ней.

«Чтобы держать руку на пульсе, следить за ситуацией и влиять на нее, они были бы готовы продолжать работу. Я думаю, что их избиратель, который является очень прагматичным избирателем [...] понял бы это», — сказала Лелде Метла-Розентале.

Комбинации же из Прогрессивных» и Национального объединения она не видит и потому допускает, что последнее может остаться в оппозиции. Благо избиратель может к этому отнестись благосклонно.

«Их избиратель скорее принял бы такой строгий настрой: мол, мы лучше останемся в оппозиции и не теряем свои позиции в идеологических вопросах, чем идем, уступаем и пытаемся найти какой-то средний путь»,

— считает Метла-Розентале.

Она также считает, что «Новому Единству» следовало бы взять на себя процесс создания правительства.

В свою очередь, декан факультета социальных наук Латвийского университета Янис Икстенс, задается вопросом, согласился бы Улдис Пиленс — один из основателе «Объединенного списка» и претендент на пост президента ЛР — занять пост премьера или нет. Об этом пишет агентство LETA. Впрочем, признает политолог, сначала должна появиться ясность, будет ли на должность премьера выдвинут кандидат от «Нового Единства» или от какой-то другой политической силы.

По его мнению, «было бы интересно попробовать какого-то человека» не из «Нового Единства». Но сейчас оно, очевидно, считает себя эпицентром политической жизни и на этом этапе договориться с ним о правительстве под руководством человека из другой партии было бы проблематично. Вот если пройдет время и окажется, что возможна коалиция без самого «Нового Единства», тогда говорить с ним о правительстве с премьером от кого-то другого было бы легче, считает Я. Икстенс.

Специалист по общественным отношениям и политолог по образованию Филипп Раевский считает, что шансы оказаться в новой коалиции есть у многих партий. При этом он не думает, что создание нового правительства станет такой уж большой проблемой — потому что есть определенный консенсус о том, что необходимо делать в стране, и надо также составить и принять новый бюджет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное