Не пытайтесь искать более дешевых нотариусов — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Обыватели интересуются, где найти нотариуса подешевле, но в этом нет никакого смысла, так как все представители этой профессии работают по одним и тем же стандартам, одним и тем же тарифам, которые утверждает Кабинет министров. Об этом рассказали участники передачи «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Всю передачу смотрите здесь.

«У нас всех одна и та же квалификация, мы сдали один и тот же экзамен, мы проходим каждые 5 лет аттестацию. Суммы, которые мы имеем право брать у жителей, у нас всех одинаковые», — сообщила присяжный нотариус и член Латвийского совета присяжных нотариусов Зане Анкрава.

То есть в общем принципиальной разницы между одним и другим представителем этого цеха нет, так что люди обычно выбирают себе специалиста то по рекомендациям знакомых, то по фотографиям на сайте latvijasnotars.lv.

Она заверила: нотариусы друг с другом не конкурируют.

«Если, например кто-то звонит и ему надо очень быстро, а я не могу принять, я смотрю коллег поблизости и советую «пожалуйста, позвони туда или туда или, если можешь онлайн, тогда обращайся к тому». Нет, мы не конкурируем. Наша задача — сделать так, чтобы человек получил то, что ему надо. Если я не могу это обеспечить, советую коллегу», — сообщила З. Анкрава.

Но как все-таки найти нотариуса подешевле?

Никак, отвечает нотариус Виталий Богдан.

«Цены у нотариусов у всех одинаковые, они установлены правилами Кабинета Министров. За одну и ту же услугу в любом офисе нотариуса в Латвии цена будет одна и та же»,

— объяснил он.

З. Анкрава же уточнила: «Мы работаем по тарифам, которые были приняты в 2013 году. Мы подали просьбу пересмотреть тарифы, потому что при нынешних объективно трудно заплатить арендную плату, заплатить работникам. Всё подорожало».

Виталий Богдан добавил: как нет смысла искать нотариуса подешевле, так нет смысла искать и «своего» нотариуса.

«Нотариус является нейтральным — это записано в законе. Он не представляет интересы ни одной стороны

— ни покупателя, ни продавца, ни одного, ни второго наследника. Бывают случаи, что первый наследник пришёл к нотариусу, а второй думает, что это «его» нотариус, заинтересованный в деле. Но такого быть не может. И это наша задача — через разговор и действия донести до клиентов, что мы нейтральны».

Недавно З. Анкрава, выступая на Латвийском радио 4 по случаю Дней нотариусов (8 и 9 марта жители могли получить бесплатную консультацию), констатировала: людей больше всего интересуют вопросы, связанные со сделками с недвижимостью, при этом многие из них не верят специалистам, но доверяют мошенникам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное