Латвийцы начинают понимать, зачем нужны специалисты — нотариус

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Многие жители Латвии уверены, что могут сами заключить и провести сделки с недвижимостью или другие сделки. Но постепенно люди понимают, зачем нужны нотариусы и почему проще и надежнее оформлять договоры через них, рассказали участники передачи «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Всю передачу смотрите здесь.

«Я бы сказал, что с каждым годом число людей, которые интересуются, растёт, а вопросы становятся сложнее и более комплексными», — поделился присяжный нотариус Виталий Богдан впечатлением от участия в Днях нотариуса (последние прошли 8 и 9 марта), во время которых жители могли получить бесплатные консультации.

Член Латвийского совета присяжных нотариусов Зане Анкрава участвует в таких мероприятиях уже много лет, и, по ее наблюдениям, круг вопросов, с которыми люди приходят, не особо меняется: как надежно заключить сделку, как убедиться, что получу деньги за проданную недвижимость (или что получу покупаемый объект), как составить договор наследования, как оформить доверенность, брачный договор и др.

Рассуждая о «правовом сознании» типичного латвийца, она отметила: «Люди хотят всё сделать быстро. Но

юридические вопросы редко можно быстро рассмотреть, понять и решить. Люди требуют скорость, но мы им ее предлагать не можем и не хотим. Потому что спешка всегда создает риск.

Второй момент: люди по непонятным причинам не хотят или боятся прийти или позвонить или написать — проконсультироваться. Хотя бы чтобы убедиться, соответствуют ли их представления действительности».

По ее словам, нередко люди думают, что владеют ситуацией, но ошибаются. Порой такие ошибки приходится исправлять в суде.

Участники передачи подчеркнули: люди могут оформить сделки с недвижимостью и без участия нотариуса, но это не значит, что такой возможностью надо пользоваться

«Участвуя в Днях нотариуса, я вижу что

люди с разным уровнем образования все чаще понимают, что они сами не всегда могут решить все вопросы — договор составить, зубы вылечить, кран поменять и так далее.

Поэтому они обращаются к специалисту. Сначала с вопросом, как лучше это сделать, а потом, уже понимая, что это целый комплекс вопросов и действий, они предпочитают экономить своё время и довериться специалисту — в данном случае нотариусу», — сказал В. Богдан.

Зане Анкрава же подчеркнула, что участие нотариуса не только экономит людям время, но и повышает надежность сделки

«Если ты сам составлял договор или это делал юрист или маклер, какая у них ответственность? Ответственность нотариуса установлена в законе — финансовая, дисциплинарная, уголовная, гражданская. То есть если по ошибке нотариуса у одного из клиентов будет какой-то ущерб, то наша ответственность застрахована.

Если я допустила ошибку, то клиент имеет право обратиться к моей страховой компании и требовать чтобы ему выплатили компенсацию. И я за свою работу отвечаю своей профессией.

Если я несколько раз сделала что-то неправильно, я могу лишиться работы», — пояснила она.

Участники «ТЧК» также объяснили, имеет ли смысл искать более дешевого нотариуса и на чьей стороне он выступает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное