С 2025 года дизельные автомобили при техосмотре будут проверять по-новому

С 1 января 2025 года дизельные авто со стандартами выбросов Евро-5 и Евро-6 будут проходить техосмотр на новом оборудовании. Оно покажет, есть ли в автомобиле фильтр твердых частиц или DPF. Нередко владельцы дизельных автомобилей его вырезают, чтобы пройти техосмотр. Сейчас его отсутствие не устанавливают, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

«Мы видим, что во многих странах проводятся разные манипуляции с фильтрами твердых частиц, или DPF. Поэтому

Латвия — одна из стран, которая хочет ввести новый метод проверки. С его помощью можно будет убедится, что у машин с двигателями Евро-5 и Евро-6 не проводились какие-то манипуляции с фильтром твердых частиц»,

— объяснил суть нововведения руководитель технического отдела Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Янис Лиепиньш.

Фильтр DPF должен снижать до минимума выбросы сажи, которая появляется при работе двигателя внутреннего сгорания на дизельном топливе. Если фильтр выходит из строя, его нужно менять. Стоит это дорого. Поэтому многие умельцы на местах эти фильтры просто вырезают. Обнаружить это на техосмотре сейчас невозможно ни визуально, ни на оборудовании.

Но в этом году для станций техосмотра было закуплено несколько единиц техники. Она будет выявлять твердые частицы в выхлопе и считать их. Главное – определить норму. Например, в Германии для машин стандарта Евро-5 и Евро-6 содержание уровень твердых частиц на кубический сантиметр составляет 250 тысяч. В Латвии же CSDD пока проводит эксперименты с новым оборудованием, чтобы понять, на каком уровне содержания частиц в выхлопе система очистки дизельного двигателя будет считаться исправной. Или неисправной.

«В этом году летом мы экспериментировали с оборудованием, делали замеры, и было ясно, что критические данные появляются, когда количество твердых частиц приближается к миллиону [на кубический сантиметр]», — сообщил Янис Лиепиньш.

Руководитель автосервиса, владелец компании Mods Ильяс Ахмедов приобрел аппарат для проверки твердых частиц. Он примерно такой же, с которым работает CSDD. Также у него в распоряжении есть и старое оборудование, которым сейчас проверяется выхлоп у дизельных авто на станциях техобслуживания. Старый аппарат считал уровень задымленности выхлопа, его коэффициент вычислялся на просвет между двумя линзами аппарата. Максимальный показатель — 1,5 единицы.

«Если этот метод позволял нам таким электронным глазом смотреть насколько у нас большое задымление, то данный аппарат считает количество твердых частиц в выхлопе. И он также считает их размер. То есть еще и на размер их могут проверять, чтобы не превышали определенную норму», — описал разницу между ними И. Ахмедов.

К примеру, вот автомобиль Škoda Octavia 2014 года выпуска с дизельным двигателем 1,6 литра, стандарта Евро-5. Сначала проверка по старым правилам.

«Вот сейчас у нас будет три попытки. Точнее — шесть, но, если три удачные, то мы пройдем техосмотр. Вот тут коэффициент дымности составляет 0,23. Если бы мы были в CSDD, на этом тест, в принципе, закончился бы», — показал на экран прибора глава автосервиса.

То есть на старом оборудовании машина прошла проверку. А вот что покажет новое оборудование, если взять за основу немецкий стандарт - 250 тысяч единиц на кубический сантиметр?

«Начинаем тест. Данное значение умножаем на тысячу. Уже миллион. Уже не проходим»,

— продемонстрировал он работу измерительного аппарата.

Техосмотр не прошли бы, даже если бы латвийский стандарт был 1 млн частиц. По словам специалиста, даже некоторые новые авто с пробегом в 40 тысяч километров и с DPF-фильтром не могут пройти техосмотр на новом оборудовании.

«Установка сажевого фильтра не является гарантией того, что вы пройдете техосмотр снова.

Для этого у нас идеально должна работать топливная система, для этого должен отсутствовать масложор (перерасход масла. — Прим. Rus.LSM.lv) и прочие вещи. И, к сожалению для многих зрителей я скажу, что недорогие варианты сажевых фильтров, которые предлагает Китай или польские варианты, они по нашим тестам тоже не подходят», — предупредил И. Ахмедов.

Впрочем, проведённый Rus.LSM эксперимент имеет только иллюстративный характер. Ведь до сих пор не определено главное: какой объём выброса твёрдых частиц будут использовать как критерий в CSDD. В дирекции рекомендуют автовладельцам использовать качественные оригинальные запчасти, и тогда проблем с прохождением ТО не будет.

«В первую очередь машина должна поддерживаться в хорошем техническом состоянии. Это точно так же, как происходит с шинами или шарнирами подвески. У человека есть выбор: купить качественную продукцию или дешевую и не такую качественную», — сказал Янис Лиепиньш из CSDD.

В любом случае у владельцев дизельных автомобилей есть еще год и повод поверить и подготовить свои DPF-фильтры.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в июне 2023-го Сейм одобрил поправки в законе о дорожном сообщении, сократив тем самым частоту техосмотров для автомобилей моложе девяти лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное