Планы оптимизации сети школ лягут на стол правительства

Уже на будущей неделе Кабинет министров рассмотрит доклад Министерства образования и науки (МОН) о реформе сети школ в стране, ранее раскритикованный в парламентских комиссиях, сообщает Латвийское радио 4. Министерство решило, что наряду с оптимизацией числа учебных заведений предложит правительству создать также отдельную программу финансирования, чтобы поддержать школы, расположенные в приграничных краях страны, даже если они не укладываются в критерии численности учеников.

Министерство предлагает установить минимальное число учащихся в классах, которое необходимо для получения школой госфинансирования. Оно будет определяться в зависимости от уровня урбанизации — чем плотнее заселена местность, тем больше будет минимально необходимое число учащихся в классе и самих классов.

В городах и административных центрах необходимо будет обеспечить как минимум 120 учеников во всех четырех группах классов. В самоуправлениях за пределами административных центров минимальное количество учащихся должно составлять 30 человек в 1-3-х и 4-6-х классах и 60 человек — в 7-9-х и 10-12-х классах.

В приграничных и малонаселенных краях в трех группах до 9-го класса должно быть не менее 30 учащихся, в средних школах — не менее 60 учащихся. Но

приграничным школам, которым разрешат работать на особых условиях, придется, тем не менее, обеспечить ученикам такие же возможности качественного образования, как и в других местах Латвии, считает МОН.

Бурные дебаты развернулись 8 августа в Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке и Комиссии по госуправлению и самоуправлениям, сообщало ранее Латвийское радио. Представители Минобразования представили депутатам свой план оптимизации сети школ, который, по замыслу министерства, позволит в течение трех лет повысить среднюю зарплату педагогов за одну полную ставку до 2500 евро в месяц. Часть членов комиссий подвергла предложение МОН резкой критике, назвав его «траурным днем для сельских регионов».

Министр образования Анда Чакша («Новое Единство») в тот день на заседании не появилась. Зато на нем присутствовала лидер профсоюза педагогов Инга Ванага.

На заседании представители МОН повторили, что сохранится и критерий, что время в пути до школы для учеников 1-6-х классов не должно превышать 40 минут на муниципальном автобусе в одну сторону, а от места жительства учеников 7-12-х классов до школы должно быть не больше 25 километров.

Но если главу учительского профсоюза обещание повысить оклад за полную ставку порадовало, то депутатам этого показалось явно недостаточно. Многие выразили несогласие с предложениями МОН. По оценке Чеслава Батни («Объединенный список»), это значило бы похоронить сельские школы:

«По сути, мы идем к централизации, когда в городах будут крупные школы, эффективная, финансово выгодная модель школ — а в сельских регионах дети будут этого, к сожалению, лишены».

Депутаты от «Прогрессивных» Антонина Ненашева и Скайдрите Абрама потребовали от МОН обосновать числа и дать разъяснения, почему для одной группы классов путь в школу исчисляется в минутах, а для другой — в километрах. Прозвучал также вопрос, а оценил ли кто-то, что множество дорог в Латвии — грунтовые. Депутаты отметили, что оптимизация уже привела к тому, что 20 школ по стране в новом учебном году закроются.

Количественные критерии для 1-6-х классов будут носить рекомендательный характер, а для 7-12-х классов будут обязательными во всех самоуправлениях, и решения о реорганизации школ должны будут приниматься по согласованию с министерством. Предполагается, что самоуправления в приграничных регионах смогут сами определять количественные критерии для 1-9-х классов, а критерии для 10-12-х классов будут обязательными.

В новом учебном году в Латвии будет 550 школ.

Как писал Rus.LSM.lv, в настоящее время именно самоуправления отвечают за всю сеть школ — а финансирование на оплату труда педагогов в них выделяет в основном государство. Ранее МОН предложил вариант, чтобы впредь государство (а не самоуправления) определяло, в каких школах будет разрешено обучение с седьмого по двенадцатый классы. В таком случае число средних школ в стране могло сократиться с 235 до всего 139. Латвийский союз самоуправлений выступил  против такой инициативы Минобразования, попросив правительство не поддерживать ее. Категорически против высказалась и Рижская метрополия (самоуправления столицы и ее окрестностей).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное