Открытый разговор

9 июня. Итоги недели

Открытый разговор

Миграционная политика в ЕС. О процедуре предоставления убежища и временной защиты

О России, ситуации, судьбе страны и людей. Как быть и что делать?

Пропаганда в РФ тупа, но тотальна, а протесты реально опасны — журналисты

 

«Мы можем говорить, что нынешняя российская пропаганда, с моей точки зрения, очень тупая, не изящная, не изобретательная, лживая. Но она тотальна. Она из каждого утюга. Простому обывателю проще поверить в то, что он слышит из каждого утюга, чем начать анализировать», — заявил бывший главный редактор «КоммерсантЪ» и продюсер проекта «Гражданин поэт» Андрей Васильев, живущий ныне в Латвии.

Журналист, продюсер, ведущий ютубканала «Набутовы» Кирилл Набутов считает, что это вообще нормально: в любой стране обыватель живет в первую очередь своими бытовыми вопросами, да и в целом его основные задачи — платить налоги и не совершать преступлений.

Другое дело, что информационное поле, в которое такой человек погружен в РФ, настраивает на определенный лад.

«Когда человек сидит в тюрьме, у него в любой колонии будет включено 3-4 канала: "Спас" или "Царьград", "Россия 24" и что-нибудь ещё в этом роде. […] Любой другой информации человек там не получает годами. Если адвокат попытается ему передать какую-то запрещённую литературу, адвокат вылетит, у сидельца будут проблемы.

А представьте себе большую страну, где в каждой дыре висят большие телевизоры, и из каждой дыры идёт одно и то же»,

— рассказал он.

Люди же, которые привыкли потреблять информацию «из телевизора», ей верят и перепроверять не склонны.

Впрочем, подавляющее большинство в РФ, может, и не радо тому, что происходит, не поддерживают войну против Украины, но молчит. Можно ли этих людей — в том числе оппозиционеров — упрекать в том, что они мало протестуют?

«Конкретный пример: когда "освободители" зашли в Херсон, там люди сначала выходили с демонстрациями, с флагами, кричали «вон отсюда». Но там это очень быстро кончилось, потому что их стали "мочить".

И что, мы будем осуждать жителей Херсона за то, что они спрятались по домам? Это же было просто опасно.

Потом они приветствовали украинскую армию, когда она их освободила, выкапывали откуда-то свои жовто-блакитные флаги, выходили с ними и плакали», — объяснил А. Васильев, почему в РФ сейчас незаметна протестная активность.

По его словам, сейчас «даже в кабаке разговаривать приходится с оглядкой».

Отвечая на вопрос об активности оппозиции, часть которой сейчас находится за пределами РФ, экс-редактор «Коммерсантъ» напомнил, что Алексей Навальный вернулся на родину, и сейчас сидит в тюрьме (на данный момент приговорен к 9 годам, но в рамках нового дела о создании экстремистского сообщества срок может значительно вырасти), а люди до сих пор спорят, правильно ли он поступил.

«Вот [Илья] Яшин сидит в тюрьме. [Владимир] Кара-Мурза — уж настолько гуманитарий — сидит. Двадцать пять лет [дали] ! Это они тоже эффективно сделали — заточили оппозицию», — сказал гость передачи.

Кирилл Набутов считает, что кажущиеся несоразмерными сроки за выступления и оппозиционную деятельность возникают не из-за сбоя системы, а как часть работы по затыканию протестных голосов.

«Эти сроки делаются демонстративными — чтобы заставить людей отреагировать и испугаться.

Когда просто кого-то посадили, люди могут не заметить. А когда говоришь, что человека посадили на 25 лет, это очень сильно бьёт по мозгам. Никому не хочется сесть на 25 лет, даже веря в то, что выйдешь через три года или через пять лет. А если не выйдешь? А если тебя там замучают? Это — формирование страха в обществе, особенно в колеблющихся. А колеблющихся подавляющее большинство. Стойких всегда единицы, так устроен человек», — констатировал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное