Каждый шестнадцатый четвероклассник в Латвии не умеет читать — исследование

Результаты международного исследования PIRLS 2021 показывают, что навыки чтения у латвийских школьников ухудшились, при чем этот показатель у 6% четвероклассников не достигает даже минимального уровня. Специалисты программы Латвийского Радио Ģimenes studija («Семейная студия») поясняют, что недостаточно читать только в школе, нужно хотя бы полчаса читать вне ее.

Профессор факультета педагогики, психологии и искусства Латвийского университета, ведущий научный сотрудник Антра Озола пояснила, что международные исследования проводят каждые пять лет, мы видим изменение успеваемости студентов за 20-летний период.

«Выборка одинаковая во всех странах — не менее 4 тысяч учащихся. В Латвии представлены все типы школ и регионов. Авторы исследования считают, что 4-й класс — это возраст, когда все дети должны уметь читать. За 20 лет у нас были разные результаты. Обычно хорошие, у нас показатели выше средних, но по отношению к нам самим, результаты в последнем исследовании показывают большое падение, у нас самые низкие достижения в 20 лет, однако, мы выше среднего. Данные для исследования собирают, согласно процедуре, за два урока, студенты читают текст и отвечают на вопросы.

Исследование оценивает, насколько ученики понимают прочитанное.

Во всех исследованиях мира девочки читают лучше мальчиков, мало стран, где нет разницы. Даже со временем эти различия не исчезают, создавая проблемы для мальчиков в учебе.

В общей оценке рижане традиционно имеют самые высокие достижения, сельские школы обычно имеют более низкие достижения, бывают и исключения.

6% учащихся не достигают минимального уровня чтения, они не читают.

Положительно относятся к чтению 16% опрошенных нами школьников — это третье место с конца среди стран».

По словам руководителя Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Вороненко,

если бы оценивали вовлеченность взрослых в процесс чтения, картина тоже была бы не радостная.

Многие рассчитывают, что их детей научат читать в начальной школе.

«Мы все чаще видим, что дети читают механически. Мы на правильном пути с библиотеками и кампаниями по чтению, вопрос без ответа — аудитория мальчиков», — описала ситуацию Вороненко.

Заместитель директора Плявниекской основной школы по вопросам образования Арита Липените признала, что «результаты исследования подтверждают реальность, результаты чтения снижаются. Очень хорошо видно, что учащимся не хватает понимания текста, они не могут понять задание. Чтение требует времени, но находите ли вы на это время?»

Мама Анце Якс говорит, что «результаты исследования вызывают беспокойство. Мы пытаемся развивать у детей навыки чтения дома. Меня пугает, что моя работа, вложенная в чтение, и отношение могут измениться. Разговоры и пример — это хорошие вещи, которые влияют на детей.

Для меня важно читать в присутствии детей, показывая пример. Однако одного примера недостаточно, важно говорить с ребенком.

Мотивация дочери читать что-то в течение дня — это возможность рассказать маме о том, что она читала вечером. Второй ребенок — мальчик, четыре года, методы, которые работали с его сестрой, тут не работают».

Озола подчеркнула, что «большое значение имеет школа, важно, кто одноклассники и учитель. Ребенок может плохо читать, но ребенок этого не знает, потому что в классе все читают плохо, но может быть и хорошая среда, у нас нет такой большой разницы между школами, как в некоторых странах. (…)

Было бы хорошо, если бы папы читали своим детям. Основы грамотности закладываются в семье еще в дошкольном возрасте. Нет одной причины в неграмотности, причины разные. Самые высокие достижения [в чтении] — в Сингапуре, вообще в азиатских странах в целом, потому что система образования там связана с будущим студентов, студенты очень мотивированы.

Доказано, что детям нужно читать по 30 минут в день вне школы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное