Навыки чтения латвийских школьников ухудшились — исследование

Результаты Международного исследования по оценке грамотности PIRLS 2021 свидетельствуют, что навыки чтения латвийских школьников ухудшились.

В 2021 году в этом исследовании приняли участие 4369 латвийских учащихся из 156 латвийских школ.

Латвийские школьники заняли 23 место списке из 56 государств-участников исследования — их средняя оценка по чтению составила 528 баллов. Этот результат —выше средних достижений государств-участников исследования 2021 года, но в то же время результат Латвии ниже того, что был в предыдущем цикле исследования в 2016 году.

Результат существенно отличается от латвийских результатов исследования 2016 года, когда латвийские школьники набрали на 30 баллов больше (558 баллов), заняв 11-е место среди 50 стран.

Данные исследования 2021 года показывают, что разрыв между достижениями в области чтения девочек и мальчиков является самым большим, который до сих пор не наблюдался у латвийских учащихся в исследованиях PIRLS.

Из 56 стран-участниц исследования Латвия занимает восьмое место по величине разрыва в достижениях между полами.

Согласно результатам исследования, навык чтения у девочек в Латвии развит значительно лучше, чем у мальчиков, а хуже всего обстоят дела с чтением у мальчиков, проживающих за пределами городов — они ниже среднего значения исследовательской шкалы.

Поскольку чтение является одним из базовых навыков, на котором основаны возможности дальнейшего развития учащихся, укрепление этого навыка является одной из главных задач обязательного образования, отмечают в Министерстве образования и науки (МОН).

В МОН отмечают, что разница между результатами Латвии в 2016 и 2021 годах является сигналом для взрослых — как специалистов в области образования, так и родителей — о том, что

развитие навыков чтения у детей в стране требует «совместных эффективных действий всех вовлеченных сторон».

В Министерстве констатировали, что недостаточное развитие навыков чтения лишает сельских мальчишек возможности полноценной самореализации в обществе. Поэтому привлечение мальчиков к чтению является приоритетной задачей. Министерство образования и культуры заявило, что «очевидно, что все мероприятия по популяризации чтения до сих пор не достигли в достаточной степени этой целевой группы».

Подробнее — в видеосюжете Rus.LSM.lv:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное