Чтобы пройти от идеи до лекарства, нужны десятилетия и огромные вложения — химик

Процесс создания новых лекарств невероятно сложен, он занимает как минимум 10-15 лет и требует огромных усилий и инвестиций. При этом не всегда самые прекрасные соединения доходят до полки аптеки и не всегда там (в лекарственных формах) оказываются лучшие вещества, рассказал передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv доктор химических наук, член Латвийской академии наук, руководитель одной из научных групп Института органического синтеза Павел Арсенян.

Весь выпуск смотрите здесь

«Всё начинается с запроса общества. Если обществу нужен препарат, некое лекарство от некой болезни, учёные начинают работать: есть цель, которой нужно достичь», — обозначает П. Арсенян отправную точку исследований, которым занимаются химики и фармацевты в том числе в латвийском Институте оргсинтеза.

Далее начинается синтез различных молекул и их тестирование. Сначала «кандидатов» (на старте их может быть десятки и сотни тысяч) на то, чтобы стать когда-то препаратом, проверяют на энзимах (белках в клетках), потом — на клетках, потом на животных. Вещества проверяются на токсичность, и если они проходят эти тесты, вещество доходит до клинических испытаний.

На вопрос, помогает ли искусственный интеллект (ИИ) в поисках эффективных соединений, гость «ТЧК» ответил, что сейчас происходит широкое внедрение таких технологий. Однако, подчеркнул он, ИИ опирается на уже существующие данные, а они не всегда стопроцентно достоверны.

«Искусственный интеллект использует информацию, ее предоставляют ученые, а ученые бывают очень разные. Искусственный интеллект использует эти данные и не всегда приходят к правильным выводам»,

— признал специалист.

Первые этапы пройдены — можно переходить к клиническим испытаниям.

«В первой клинической фазе исследуется способность вещества не вызывать побочных эффектов у здоровых людей. Первая фаза проходит всегда на здоровых добровольцах. Если активное вещество преодолеет эту фазу, оно переходит на стадию 2А , где испытания идут на небольшой группе больных. Если там все хорошо, то следует стадия 2Б — на более широкой группе и третья фаза — это уже большие исследования, где используются тысячи пациентов. Собирается анамнез, все данные об эффективности, о побочных эффектах и токсикологии», — описал ученый процесс.

При этом процесс этот на самом деле очень дорогой: первый этап клинических испытаний стоит десятки миллионов евро. Вторая фаза — уже сотни миллионов.

«Нужно найти инвесторов, которые будут готовы вкладывать десятки, сотни миллионов евро»,

— подчеркнул П. Арсенян, чья научная группа занимается в том числе разработкой активных веществ на основе селена для лечения раковых заболеваний — эти исследования находятся на преклинической стадии.

«Это нереально сложно. Как минимум 10-15 лет необходимо. А может быть и 30 и 40 лет»,

— ответил он на вопрос, сколько времени может занять путь от идеи до готового препарата.

И даже хорошее вещество с достойным лечебным потенциалом еще не гарантирует, что упомянутые миллионы для его доведения до рынка действительно найдутся.

«Фарм-компании смотрят на создание лекарств, как на бизнес. И это нормально. Мы всегда должны понимать, что [...] они смотрят на вложенные средства и предполагаемую прибыль. Не всегда самое лучшее соединение на свете доходит до клиники и не всегда препаратом становится лучшее вещество.

А есть примеры, когда вещества проходили все клинические испытания, попадали на полки аптек, десятки и сотни миллионов человек их принимали, а спустя 4-5 лет выпуск препарата отменяли»,  — констатировал ученый.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное