Препарат латвийской разработки лечит рак и даже метастазы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Исследователям латвийского Института оргсинтеза удалось открыть вещество, способное бороться с раковыми клетками. Препарат, что немаловажно, побеждает и раковые метастазы. Некая серьезная международная фармкомпания уже заинтересовалась изобретением, сообщает LTV.

Открытие, совершенное учеными в Институте оргсинтеза в прошлом году, весьма вероятно, в ближайшие десять лет будет встречаться во многих странах в перечнях противораковых средств.  

«Наша группа занималась селеном – это уникальный для здоровья человека элемент. Все вещества, до сих пор существовавшие как добавки селена, очень токсичны», – поясняет руководитель научной группы по синтезу фармакомодуляторов Павел Арсенян.

Исследования продлились около десяти лет. Ими занимались три специалиста. Эксперименты на мышах показали, что созданные латвийскими учеными вещества, еще не являющиеся медицинским препаратом, как угнетают развитие опухоли, так и уменьшают возникновение метастаз при раке груди.  

«Врачи умеют бороться с первичными опухолями, но с метастазами всё куда мрачнее. Нам удалось найти селенсодержащие препараты, которые полностью исключают метастазирование рака груди у животных. У этих веществ нет никаких побочных эффектов», - рассказал Арсенян.

Находка поможет созданию противораковых средств нового поколения, считают в институте. Ею уже заинтересовалась некая известная международная компания по производству лекарств, ее представители побывали в Риге, хотя контракт пока не заключен. Такой интерес – очень кстати: ведь на то, чтобы «вещество-кандидат» стало полноценным медикаментом, требуется еще около миллиарда евро и около семи лет кропотливой научной работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное