В латвийском бизнесе можно спрятать от «посторонних» глаз российских олигархов — De facto

Стоящим за Рижским электромашиностроительным заводом (РЭЗ) российским олигархам Андрею Бокареву и Искандеру Махмудову удалось избежать санкций ЕС, в отличие от других, близких к режиму Путина, предпринимателей. Латвийская компания вовремя позаботилась о том, чтобы связь с двумя олигархами в Регистре предприятий исчезла. «Невидимки» для широкой общественности — они продолжают свою деятельность в стране, несмотря на репутацию, сообщает программа De Facto на LTV. 

Имена Андрея Бокарева и Искандера Махмудова стали известны в Латвии несколько лет назад. Поставщики трамваев в Даугавпилсе, так и производители вагонов для ж/д направления Рига-Москва были связаны с двумя российскими олигархами. В 2021 году с одобрения Комиссии рынка финансов и капитала их российские компании получили контроль над РЭЗ. В конце прошлого года оппозиционное российскому правительству издание The Insider удивилось такому бизнесу в Латвии - он не закрылся во время войны и даже реализовывает проекты с использованием денег из еврофондов.

«Бокарев и Махмудов — давние друзья Кремля. (..) Олигархи являются поставщиками Минобороны России. Одним из их деловых партнеров по Оружейному концерну «Калашников» был Алексей Криворучко, ныне заместитель министра обороны России. Бокарев и Махмудов покинули концерн, но продолжили поставлять дизели для российских военных кораблей через свой завод в Коломне», - написал The Insider в публикации от 8 декабря 2022 года.

Прошел почти год и ничего не изменилось. Кроме того, в этом году планируется завершить два проекта Европейского фонда, в рамках которых заводу выделено в общей сложности 1,4 млн евро.

При этом через несколько месяцев после начала войны в Украине компания скрыла ранее доступную информацию о связи с олигархами. На месте имен реальных бенефициаров — Бокарева и Махмудова — появилась запись, что узнать выгодоприобретателей не представляется возможным.

Корректировка произошла после заявления компании, оснований для отказа у Регистра нет:

«Установлено, что этот порог составляет 25%. Допустим, если пять участников состоят в равных долях, ни один из них не соответствует формулировке закона — он не соответствует определению настоящего истинного выгодоприобретателя», - заявил его представитель Сандис Каралис.

Это не означает, что те или иные фамилии действительно больше не стоят за компанией. И можно сделать вывод, что Бокарев и Махмудов на самом деле тоже никуда не исчезли, сообщает программа.

Российские компании, владеющие акциями завода, и через которые цепочка владельцев вела к обоим бизнесменам, не изменились. А через них каждому олигарху принадлежит около 18% латвийского предприятия.

РЭЗ не нашел времени объяснить структуру предприятия. В электронном письме выразил искреннюю благодарность за проявленный интерес и отметил, что в настоящее время ответы «руководство находится с зарубежным визитом, и фактически нет человека, который мог бы согласовать информацию, которую Вы запросили».

Служба госбезопасности привычно скупа на комментарий: «В соответствии со своей компетенцией СГБ постоянно получает и анализирует информацию о рисках национальной безопасности Латвии, в том числе о деятельности лиц, связанных с российской элитой в нашей стране. Мы можем подтвердить, что указанная компания попала в поле зрения службы, но от дальнейших комментариев пока воздержимся».

Между тем, компании или предприниматели, имеющие отношение к российским санкциям, а заодно и к Латвии, Регистр предприятий недавно начал указывать в специальном списке. Однако записи, касающиеся Бокарева и Махмудова, отсутствуют. Если человек не установлен в качестве истинного выгодоприобретателя, каждый случай анализируется отдельно, говорят эксперты.

Как отмечает программа, после начала войны «невозможно выяснить» истинных бенефициаров еще нескольких компаний. Всего насчитывается около 600 компаний, которые до войны принадлежали россиянам.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное