Rus.Lsm Сегодня вечером

Что известно об убийстве подростка в Слоке

Rus.Lsm Сегодня вечером

Водители! Будьте осторожны на дорогах!

В Латвии официально объявлена эпидемия гриппа

Последняя возможность защититься — специалист об эпидемии гриппа и прививках

В Латвии официально объявлена эпидемия гриппа. Но это не значит, что прививаться от него поздно: высокий риск заразиться — особенно для людей из групп риска — сохранится до самой весны, а вакцина даст защиту уже через 10-14 дней, объяснил передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 эпидемиолог Юрий Перевощиков.

«Для гриппа типично острое начало заболевания. Больной даже может четко сказать, во сколько у него появились симптомы — высокая температура, кашель, человек чувствует разбитость, усталость и боль в мышцах, в суставах.

При выраженной картине гриппа человек полностью разбит, ему показан постельный режим»,

— сообщил Ю. Перевощиков, отметив, что проявления гриппа в этом году — примерно такие же, как и в предыдущие.

Как писал Rus.LSM.lv, Центр профилактики и контроля заболеваний, который представляет Ю. Перевощиков, официально объявил начало эпидемии гриппа. В частности, из-за того, что порог заболеваемости оказался сильно превышен в Вентспилсе (400 случаев на 100 000 жителей), Гулбене (124), а Рига и Даугавпилс быстро приближаются к этому порогу, который составляет 100 случаев на 100 000.

Но также, как пояснил гость передачи, в Латвии, как и в других странах ЕС, сейчас используют и другой показатель для определения начала эпидемии — долю позитивных образцов среди анализов на грипп, которые поступают в референсную лабороаторию (у нас это лаборатория Латвийского центра инфектологии). На прошлой неделе эта доля превысила порог в 10%, хотя в некоторых странах Европы, по словам Ю. Перевощикова, показатель уже превышает 20%, то есть там эпидемия началась раньше.

Эпидемиолог подчеркнул, что дети обычно гриппом болеют намного чаще взрослых — в группе до 4 лет заболеваемость может быть в 10 раз выше, чем в других возрастных группах. По его словам, отчасти это уже видно в детских садах, где на прошлой неделе из-за гриппа и других респираторных заболеваний отсутствовал примерно каждый второй ребенок.

Так что, заверил собеседник Латвийского радио 4, совокупность признаков ясно говорит о начале эпидемии. И если она будет развиваться, как обычно, то в ближайшие 2-3 недели заболеваемость быстро вырастет, а потом станет медленно снижаться.

«В целом высокая заболеваемость гриппом продолжается примерно 10, а то и 12 недель. Это примерно 2,5 — 3 месяца.

А о чём это говорит? Это говорит о том, что если даже кто-то не успел сделать прививку против гриппа, есть ещё последняя возможность — именно в начале эпидемии — ее сделать.

Потому что иммунитет образуется примерно через 10-14 дней, это примерно две недели, а высокий риск заразиться гриппом сохраняется еще три месяца, то есть ты буквально до весны этот риск будет очень высокий. Это последняя возможность сделать прививку, не стоит дожидаться, пока эпидемия кончится», — обратился Юрий Перевощиков к слушателям, подчеркнув, что это особенно важно для пожилых людей и беременных женщин.

В ноябре 2023-го появилась информация, что за два месяца вакцинации было использовано уже примерно 70% доступных прививок от гриппа; но если в практике семейного врача вакцины закончились, прививку можно сделать в других места.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное