Это официально: эпидемия гриппа началась

Заболеваемость гриппом в Латвии продолжает расти, достигнув уровня эпидемического порога. Поэтому с пятницы, 12 января, Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) объявляет об эпидемии гриппа.

В заявлении SPKC для СМИ говорится, что за прошедшую неделю доля положительных образцов вируса гриппа увеличилась на 10,3%, наблюдается заметная тенденция роста заболеваемости.

Всего на прошлой неделе в практики семейных врачей, участвующих в наблюдении, обратились 773 пациента с симптомами острой инфекции верхних дыхательных путей, из них 56 пациентам (неделей ранее — 44 пациентам) был поставлен диагноз «грипп».

Самая высокая заболеваемость гриппом зарегистрирована в Вентспилсе (411,9 случаев на 100 000 жителей), Гулбенском крае (124,1 на 100 000 жителей), Даугавпилсе (95,1 на 100 000 жителей) и Риге (87,7 на 100 000 жителей).

Чаще всего гриппом болеют дети до 4 лет.

Значительный рост числа острых респираторных инфекций наблюдается во многих странах Европейского Союза.

Несмотря на начало эпидемии, в SPKC по-прежнему рекомендуют вакцинироваться, поскольку эпидемия гриппа обычно длится около 10 недель, а иммунитет, вызванный вакцинацией, развивается в течение 10-14 дней.

SPKC предлагает лицам, входящим в группы риска, воспользоваться возможностью государственной вакцинации. Оплачиваемые государством вакцины против гриппа по-прежнему доступны в нескольких центрах вакцинации и в практиках семейных врачей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное