Если «авторитарный альянс» не проиграет, риски в Европе резко возрастут — Михаил Подоляк

РФ не способна производить ракеты в количествах, в которых она применяет их на территории Украины, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv советник Офиса президента Михаил Подоляк, комментируя возможное применение оккупантами ракет северокорейского производства. Именно потому Москва сформировала альянс из стран, инвестирующих в старое советское вооружение, получая от них ракеты и снаряды. Подоляк подчеркнул: за войной в Украине следят многие страны; и если альянс из РФ, Ирана и Северной Кореи не проиграет, к нему присоединятся и другие страны.

  • Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

По словам Подоляка, Северная Корея, которая инвестирует в старое военное производство, является ключевым поставщиком РФ, от которого Москва получила более миллиона снарядов. Предварительно начинается и поставка баллистических ракет — следствие устанавливает, были ли они уже применены на территории Украины.

Военные цели они ракетами не атакуют

«РФ наносит синхронизированные масштабные ракетно-дроновые удары по гражданскому населению. Она атакует не только объекты энергетики, а большие территории, где находится только гражданская инфраструктура — жилые дома», - подчеркнул Михаил Подоляк.

Удары наносятся самыми разными типами ракет — и баллистическими, и гиперзвуковыми. При этом, говорит Михаил Подоляк, агрессор пытается добиться, чтобы все ракеты — а их выпускаются десятки, а порой и более сотни — достигли целей одновременно.

«Целями являются объекты гражданской, критической и промышленной инфраструктуры. Именно в таком порядке. Даже не помню, когда они такие ракетные удары по военным целям наносили», - признал Подоляк.

Нужно больше средств ПВО

Впрочем, по сравнению с предыдущим годом, уровень противовоздушной обороны Украины вырос. В распоряжении Киева есть различные системы ПВО и РЭБ. Система, признал Подоляк, не идеальна, поскольку противник атакует «не только по линии фронта, а всю территорию страны. Это огромная территория».

«Дозакрывать нужно постоянно. Нам нужны дополнительные системы Patriot, которые очень хорошо себя показали и против баллистических, и против гиперзвуковых ракет. (..) Нужно больше ПВО. Много их не будет, а нужно больше, учитывая тип войны, что ведет РФ», - говорит Михаил Подоляк.

Он отметил, что РФ самостоятельно производит крылатые ракеты — в найденных обломках были найдены комплектующие, выпущенные в третьем и четвертом кварталах минувшего года. При этом были компоненты иностранного производства — некоторые детали были произведены в европейских странах.

«Интенсивность боевых действий не снижается. По линии фронта ежедневно происходит 60-90 боестолкновений. Такая же интенсивность была и летом, и весной, независимо от погодных условий. Ежедневно они выпускают по нам 5-8 тыс. снарядов. А количество выпускаемых ракет даже выросло.

Понятно, что сама РФ не может все это произвести в должном объеме. Но есть страны, которые накапливали этот ресурс, а теперь его передают», - заявил Подоляк.

Бороться с альянсом РФ, Северной Кореи и Ирана, считает Михаил Подоляк, можно. Для этого Запад должен ускорить собственное производство дальнобойных ракет и передать их Украине, чтобы та могла наносить удары по тылам, уничтожать склады с боеприпасами. Кроме того, Западу следует снизить бюрократию и быстрее принимать решения: две авторитарные страны — РФ и Северная Корея — быстро договорились об отправке ракет для армии оккупантов, в то время как демократические страны все еще дискутируют, сколько и нужно ли вообще инвестировать в военное производство.

«Как только у нас появляются дальнобойные ракеты, мобильность противника резко понижается. Небо над Крымом открывается», - пояснил Подоляк.

Нельзя дать победить авторитарному альянсу

Он посетовал, что санкции против союзников РФ не показывают эффективности — и Иран, и Северная Корея живут под ними годами, накопив «гигантские арсеналы», в то время как

демократические страны проявляют инертность в принятии решений, из-за чего на каком-то этапе проигрывают авторитарному альянсу.

«Как только этот альянс не проиграет, как только возникнет ощущение, что демократия слаба и не может защищаться, в него вольются новые страны. И произойдет масштабирование того, что показывает РФ. (..)

Западу нужно понять: эта война не про территории. Это война про влияние. И если РФ не проиграет, мир станет очень нестабильным, - предупреждает Михаил Подоляк.

Он отметил, что РФ, завершив войну в Украине, не станет менее агрессивной. Более того: оно проведет работу над ошибками, проведет апгрейд военно-промышленного комплекса, нарастит численность, после чего будет готова в новой агрессии. И учитывая, что армия РФ уже вкусила крови, риски в Европе резко возрастут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное