Северная Европа безоговорочно выполняет обещания Украине — Подоляк

Некоторые западные союзники порой бюрократически медлят с передачей нужных Украине вооружений — отчасти из остаточного страха перед Россией, отчасти потому, что даже через полтора года войны не вполне отдают себе отчет, что с Россией в ее прежнем статусе невозможно впредь иметь дело. Такое предположение высказал в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» по видеосвязи советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Не то, по его словам — Северные страны: как и страны Балтии, они понимают, с кем в лице РФ имеют дело, и их помощь оперативна.

С полной видеозаписью передачи можно ознакомиться здесь.

Только через полтора года военной агрессии РФ против Украины появился реальный сдвиг в вопросе о предоставлении ВСУ современных самолетов-истребителей: Киеву обещали дать F-16. Начато обучение пилотов. Почему не раньше?

«Теоретически формула «мы вам всё дадим», безусловно, поддерживается. Практически она упирается в характеристики, которые не позволяют в ускоренном темпе в необходимом количестве вооружение поставлять.

Это и присутствие остаточного страха перед Российской Федерацией, и нежелание осознать, что на данном историческом промежутке времени Россия в таком виде не сохранится, поэтому все вот эти довоенные отношения с Россией больше не возможны. Это и бюрократия, которая не позволяет логистически быстро сопровождать те или иные договоренности по поставкам. И не совсем, насколько я понимаю, до конца качественная аналитика других стран, их понимание войны. То есть они не до конца понимают, что такое паритетное количество оружия как таковое», — перечислил Михаил Подоляк.

По его словам, один из ключевых факторов, тормозящих процесс — это непонимание многих на Западе даже теперь, после 18 месяцев войны, что с РФ в прежнем качестве отношения невозможны:

«Еще находятся люди с идеалистическими представлениями (иронизирую), которые считают, что массовый убийца, которым сегодня, несомненно, является РФ, совершая такое огромное количество — манифестно причем совершая! — военных преступлений, этот убийца после войны сможет вдруг стать законопослушным субъектом, который будет придерживаться норм международного права.

Это очень странная иллюзия! Я не знаю, как ее логически объяснять, потому что мне кажется, единственный постулат, который действительно работает — если совершено преступление, оно обязательно должно быть наказано».

В противном случае, поясняет Подоляк, странам Запада придется иметь дело с постоянной эскалацией — то есть страна-преступник (Россия) продолжит повышать ставки и совершать преступления.

«Это настолько очевидно! Но, тем не менее, для определенных представителей западных элит это до сих пор не очевидно — и они продолжают как бы теоретически соблюдать договоренности, а практически отдавать дань определенной бюрократии.

Но это не отменяет, подчеркну, того факта, что есть страны (как Дания и Нидерланды), которые, несомненно, всегда являются лидерами с точки зрения военной помощи и практически всегда поддерживают Украину в полном объеме — полностью и скрупулезно стараются выполнить договоренности в максимально короткие сроки (имеется в виду передача тех или иных видов техники).

Советник главы Офиса президента Украины отметил, что Северная Европа вообще в этой войне — одна из ключевых составляющих тех успехов, которые демонстрируют ВСУ. Именно эти страны взяли на себя лидерскую роль в обеспечении нужд украинской тактической авиации:

«Я об F-16 — это, несомненно, более высокоточное оружие, намного превосходящее по своим параметрам то, что имеет Россия. По линии фронта это позволит резко отогнать российскую тактическую авиацию, по сути, закрыть небо над наступающими порядками ВСУ и, таким образом, ускорить их продвижение и деоккупацию нашей земли», — пояснил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное