Rus.Lsm Сегодня вечером

Около Тукумса автобус столкнулся с грузовиком

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Что происходило в лагере K.I.D.?

Отношения учителя и ученика ненормальны — автор расследования о домогательствах в молодежном лагере

«Обнимашки с лидером» — это расследование, в рамках которого несколько молодых девушек рассказали журналистам Delfi и Латвийского Радио о пережитых сексуальных домогательствах со стороны руководителей молодежного лагеря K.I.D в период с 2013 по 2019 год. После публикации расследования один из фигурантов прекратил сотрудничество с Латвийским университетом, где преподавал, а второй, возможно будет подавать в суд, сообщила передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

«Он начал меня душить. Захочешь сняться ню — пиши мне. Он закрыл мне рот руками» — это цитаты молодых девушек из расследования журналистов Латвийского радио и Delfi под названием «Обнимашки с лидером» (послушать все материалы проекта и прочесть транскрипцию можно здесь). Проект рассказывает о сексуальных домогательствах в отношении участниц молодежного лагеря KID.

«Все началось с одного поста в Facebook одной из девушек, бывшей участниц KID, которая написала, что с ней произошло в отношениях с одним из лидеров лагеря. После этого, как снежный ком, стали приходить новые сообщения от других девушек,

там звучали имена уже других лидеров, директора лагеря», — говорит журналист Delfi Ольга Драгилева, работавшая над расследованием «Обнимашки с лидером».

События, описанные в расследовании, происходили с 2013 под 2019 год. Во всех случаях речь идет о ситуациях, в которых задействован взрослый мужчина, который находится в позиции власти — учитель, вожатый, директор — и молодая девушка в возрасте от 16 до 19 лет.

«Мне кажется

важно добиться того, чтобы первый же человек, который что-то увидит, которому покажется, что может что-то тут странновато, чтобы он не задвинул эту мысль подальше (потому что ну что я буду делать, куда я пойду, что обо мне подумают, в конце концов, ей уже 16), а пошел разбираться.

Отношения учителя и ученика — не нормально. Отношения директора и 16-летней, 17летней участницы лагеря — ненормально», — объясняет важность расследования О. Драгилева.

Директором лагеря KID долгое время был Дмитрий Бочаров. Согласно материалам расследования, он в долгое время отправлял девушкам сообщения сексуального характера и проявлял нежелательное внимание. До недавних пор он преподавал в Латвийском университете на факультете физики, математики и оптометрии. Но 7 декабря, после публикации расследования факультет выступил с осуждением — цитата — «любого нежелательного поведения в отношениях».

В заявлении также сообщается, что Бочаров приостановил сотрудничество с университетом. Факультет обратился в Комиссию по академической этике ЛУ с просьбой оценить, совместимы ли совершенные Бочаровым в прошлом действия с работой в университете. Rus.LSM связался и с самим Бочаровым, но углубляться в свои отношения с университетом он не стал, предложив задать о причинах приостановки его работы вузу, а не ему.

Связался Rus.LSM и с еще одним фигурантом рассказов девушек — Павлом Назаровым, он был лидером в лагере. Он от интервью тоже отказался, но сообщил, что допускает возможность обратиться в суд и требовать отзыва материала расследования, поскольку, по его словам, там — цитата — «написана неправда».

Про Назарова одна из девушек в расследовании рассказывает, что помимо прочего он душил ее до потери дыхания.

Реагируя на прозвучавшее в этом расследовании, Госцентр содержания образования призвал пересмотреть требования к организации лагерей. Директор Департамента содержания образования этой структуры Диана Шавалгина сообщила, что «нужно урегулировать порядок аннулирования выданных и действительных удостоверений, в случаях, когда констатированы нарушения», определить требования для всех, кто работает с детьми в лагерях, усилить сотрудничество с самоуправлениями и др.

Полиция провела две проверки по этому делу. Но обе закончились решением об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку состава преступления обнаружено не было.

В августе, в сезон летних лагерей, стало известно, что Госинспекция по защите прав детей получила 12 жалоб, связанных с работой таких заведений; три лагеря решили закрыть.

Rus.LSM.lv рассказывал об инциденте, произошедшем летом в Курземе: там пассажирка общественного транспорта подвергалась сексуальным домогательствам со стороны шофёра маршрутного автобуса, который, получив отказ, преследовал её по просёлочной дороге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное