Любая цензура есть зло, и это непреложный закон — кинокритик из РФ

В РФ идут разговоры о том, что, может быть, стоит запретить нашумевший сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте». Кинокритик Антон Долин в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv пожелал фильму дойти до своего зрителя таким, как его задумали создатели, и не попасть под цензуру. В целом цензуру он называет абсолютным злом, которому не место в нормальном правовом государстве.

Полный выпуск смотрите здесь

На реплику ведущего Алексея Дунды о возможном запрете «Слова пацана» из-за того, что сериал романтизирует культуру молодежных банд (а перед этим Антон Долин высказал предположение, что романтизация криминальной тематики подтолкнула РФ к нынешней катастрофе), кинокритик отреагировал: «Ну, романтизирует — и что? Это право художника. Право художника — романтизировать что угодно, хоть каннибала. Право государства — оформить четкие законы, и если фильм не нарушает эти законы, он должен иметь право дойти до своей аудитории. Вот и всё».

Он пояснил мысль: вот ему, Антону Долину, может не нравится такая романтизация, а другому критику она наоборот понравится, и тот сможет аргументированно объяснить, почему это здорово. И это нормально, что люди спорят о фильмах, что у них одних впечатления одни, а у других — другие. А вот запреты фильмов — это не нормально.

«Запрет — это ужасно, Любая цензура — это абсолютное зло

— заявил гость «ТЧК».

Он пожелал Жоре Крыжовникову и другим создателям «Слова пацана» прорваться, преодолеть цензуру и показать его в том виде, в котором они его задумали, той аудитории, которой он нужен.

«Искусство создаётся для народа, народ должен иметь право на искусство, искусство должно иметь доступ к народу», — сформулировал он еще один принцип.

По его словам, запреты если и возможны, только будучи четко прописанными в законе и рациональными, без расплывчатых понятий, которыми можно крутить как хочешь.

«Вроде как "призыв к экстремизму". Что такое экстремизм? А пёс его знает. Или "оскорбление чувств верующих". Каких чувств? У каких верующих? Кто их оскорбляет? Как это проверить? Никак! Это не настоящие законы. Их можно трактовать как угодно.

Все законы такого рода в нормальном правовом государстве должны быть все отменены», — считает кинокритик.

Антон Долин напомнил, что Конституцией РФ цензура запрещена. А ее фактическое существование (и не только в РФ, но и в любой другой стране) есть зло.

«Это всегда зло. Цензура есть зло. Это для меня абсолютный закон. Вода мокрая, огонь горячий, цензура — зло»,

— отрезал гость «ТЧК».

Оппонируя же популярному тезису о том, что советская цензура не помешала появлению прекрасных советских фильмов, Антон Долин подчеркнул: «Они пробивались вопреки цензуре а не благодаря цензуре. Вот был режиссёр Андрей Тарковский, был режиссер Ингмар Бергман. Наверное все согласятся, что это примерно сопоставимые для мирового кино фигуры.

Тарковский снял семь фильмов, Бергман — 40. И если меня спросите, почему так, я скажу, что единственная причина — в том, что один жил в СССР, а другой жил в Швеции. Вот и всё».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное