Об инфляции можем надолго забыть, если не вмешается геополитика — экономисты

Потребительские цены в ближайшие месяцы могут пойти вниз — вопрос в том, сколь долгим будет спуск и не развернется ли кривая под влиянием трудно прогнозируемых факторов вроде активности хуситов в Красном море, считают банковские экономисты.

Экономист банка Luminor Петерис Страутиньш, комментируя данные о потребительских ценах в феврале (годовая инфляция составила всего 0,4%) отмечает, что товарная дефляция (т. е. снижение уровня цен) продолжается четыре месяца подряд, в то время как услуги тянут общий показатель вверх. По его словам, сейчас рост цен в Латвии — самый медленный в еврозоне (что может служить своего рода компенсацией за происходившее с 2021 года и до середины 2023-го) и в ближайшие месяцы и даже на дистанции двух лет он скорее всего и останется около нулевой отметки, полагает специалист.

«В нынешние неспокойные времена рискованно что-то прогнозировать, но если не будет больших внешних потрясений или политических изменений, то об инфляции можем на время забыть», — пишет П. Страутиньш.

Более того, все более вероятно, что в мае начнется дефляция, которая может продлиться до середины 2025 года (возможно, с перерывом на март — из-за роста акцизного налога), полагает он.

Про дефляцию пишет и экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш, правда, он не ждет, что она будет долгой и устойчивой: он допускает снижение уровня цен в отдельные месяцы, но ждет что по итогам 2024-го в целом инфляция все-таки будет со знаком плюс — от 1% до 1,5%. Главная причина замедления общего роста цен в Латвии и вообще в Европе — подешевевшие энергоресурсы, благодаря которым есть потенциал и для дальнейшего снижения цен (в частности, на отопление в Риге, считает М. Аболиньш).

Впрочем, все еще может измениться — в первую очередь из-за геополитической ситуации. «Например, устраиваемые повстанцами в Йемене

обстрелы судов в Красном море уже привели к удорожанию морских перевозок в мире, что в ближайшее время может вызвать новый рост цен»,

— объясняет экономист.

Да и в самой Латвии, как показывают опросы предпринимателей и потребителей инфляционные ожидания находятся на сравнительно высоком уровне, продолжает он.

«Зарплаты в Латвии сейчас растут очень быстро, несмотря на то, что экономика не растет уже два года. Это значит, что в какой-то момент предпринимателям снова может понадобиться повышать цены,

поскольку другого способа увеличить зарплаты без прироста продуктивности нет. Конечно, это связано с существенными рисками, потому что во многих сферах цены в Латвии уже находятся на европейском уровне или по крайней мере недалеко от него. Для экспортирующих же предприятий повышение цен создает риск потери конкурентоспособности»,— предупреждает М. Аболиньш.

В свою очередь, Оскар Ник Малениекс из Swedbank пишет, что цены на услуги, поддерживаемые ростом зарплат будут толкать инфляцию вверх, но монетарная политика Европейского центрального банка будет сдерживать ее рост. Рост будет сдерживать и низкий спрос в целом. Потребительские настроения в последние месяцы заметно улучшились, но все еще остаются ниже долгосрочного среднего уровня, поэтому резкий роста потребления не ожидается и дополнительное давление с этой стороны — тоже, заключает экономист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное