Указ Лукашенко о паспортах говорит о его неуверенности – директор Stratcom

Комментируя указ Александра Лукашенко, согласно которому новый паспорт граждане Беларуси смогут получить лишь у себя на родине, директор Центра передового опыта стратегических коммуникаций (Stratcom) НАТО Янис Сартс отметил, что «в целом это показывает, что Лукашенко не уверен в общей ситуации в стране». Об этом он рассказал в эфире программы Rus.LSM «ТЧК».

  • Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

«Не будем забывать, что Лукашенко удержался у власти после президентских выборов только благодаря поддержке России. И я предполагаю, что он начинает постепенно задумываться (…) о том, что Россия может проиграть в войне [против Украины], и это может иметь последствия и в самой России», — сказал директор Stratcom.

По его словам, это создает риски для режима Лукашенко, который это понимает, потому и прибегает к подобным шагам.

В то же время Сартс считает, что, осознавая риски для собственной безопасности, несогласные с режимом Лукашенко беларусы не поедут на родину даже после нового указа.

Директор Stratcom выразил мнение, что Латвии и Евросоюзу в сложившейся ситуации стоит поддержать легитимный кабинет министров Беларуси.

В то же время он напомнил, что во время оккупации Латвии продолжали работать ее отдельные дипломатические представительства за рубежом, где можно было получить латвийские паспорта.

«Могут быть различные варианты, но думаю, нужно смотреть, что предложит [Светлана] Тихановская,

которая, скорее всего, победила на выборах [президента Беларуси]», — сказал Янис Сартс.

С другой стороны, он выразил сомнение, что в ближайшее время в Евросоюзе решатся создать специальный документ как альтернативу паспорту Беларуси. По словам Сартса, документ можно сделать, но вопрос в том, какие страны его признают.

Ранее в передаче «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv говорилось об изданном Александром Лукашенко указе, согласно которому новый паспорт беларусы смогут получить только на родине. Это коснётся десятков тысяч человек по всему миру. Более 4 тыс граждан Беларуси живут и в Латвии, многие — десятилетиями. За новым паспортом, когда у старого истечёт срок годности, им придётся ехать на родину. Для тех, кто когда-либо высказывался против режима Лукашенко, это опасно..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное