Rus.Lsm Сегодня вечером

Центральная станция Rail Baltic обретает очертания

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Среда в Риге – плохо доступна для инвалидов

По городу передвигаться невозможно — колясочница о зимней Риге

Доступность среды для людей с ограниченными возможностями в Риге и Латвии в целом плохая или даже очень плохая. Так ответили около 70% опрошенных в ходе исследования. О вызовах, с которыми сталкиваются инвалиды, — в сюжете передачи «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Маленькие магазины, некоторые поликлиники и места, где проходят культурные мероприятия. Это список Натальи Новиковой. Список мест, в посещении которых она себе отказывает. В инвалидном кресле туда не попасть. Иногда Наталья всё же добирается до малодоступных мероприятий, но с риском для здоровья.

«Есть одно место, которое я бы с удовольствием посещала, но оно почти недоступно. Это Большая гильдия. Там очень часто проходят интересные концерты. Когда я туда хожу (там концертный зал на третьем этаже) и меня туда несут на руках люди, которые не знают, как это делать. Это опасно, и для них тоже. И уронить теоретически можно. Никогда такого не было, но лифта нет, не знаю планируется ли что-то в этом смысле», — делится она.

В целом Наталья оценивает доступность среды в Риге не очень хорошо. Ситуация ухудшается в разы зимой. Например, добраться до Национальной библиотеки, в которой во вторник, 5 декабря, прошла конференция под названием «Доступность – дорога, по которой мы идём» она смогла только с помощью мужа.

«Я добиралась на машине. Меня привёз муж. Высадил около библиотеки — и толкал.

Зима для людей, которые передвигаются в колясках — это время больших испытаний. Люди должны быть физически хорошо развиты, но и этого всё равно недостаточно. По городу передвигаться невозможно»,

— признает Наталья.

Наталья — лишь одна из множества людей, которые считают, что передвигаться по городу в инвалидной коляске, или имея проблемы, например, со зрением или слухом — сложно. Это данные опроса.

«Ответили нам 111 человек — дали оценку нынешней ситуации. Ситуация оценена не очень-то хорошо. Больше 60, даже 70% оценили, что доступность среды в Латвии в общем плохая или очень плохая. В основном это относится к транспорту или к доступности услуг. Тех услуг, которые мы используем каждый день», — рассказывает национальный эксперт европейской инициативы AccessibleEU Дайна Подзиня.

В Бюро омбудсмена и вовсе говорят, что недоступность среды — это нарушение прав человека.

«В Латвии уже с 2010-го года в силу вступила Конвенция ООН о правах людей с инвалидностью. [...] Но мы не можем объявить, что конвенция введена, если доступность среды не обеспечена.

Мы не можем говорить, что работа доступна, если туда нельзя попасть физически. Мы не можем говорить, что доступно образование, не можем говорить, что культура доступна, если люди не могут попасть внутрь.

Мы даже не можем говорить, что СМИ доступны, если они со своей стороны не обеспечивают доступность»,— объясняет, почему это так советник обмудсмена Анете Илве.

Ещё одна проблема: места, где инфраструктуру, предназначенную для инвалидов, делают с ошибками. Один из ярких примеров, о которых рассказывал Rus.LSM.lv, туалет в Парке Победы с пандусом, по которому самостоятельно в инвалидном кресле подняться невозможно.

«Довольно многие архитекторы, строители не знают этих норм. А законодательство так сделано, что, если не выполняешь нормы, тебе за это ничего не грозит.

Нет никакого контроля, надзора над тем, как эта доступность реализуется в жизни», — отмечает глава Общества инвалидов и их друзей Apeirons Ивар Балодис

Так что дорога к доступности среды длинная. И, одна из целей, как указывают эксперты, это обучение всех причастных к созданию доступной среды. Чтобы ошибок было меньше.

Летом 2023-го Госконтроль констатировал, что муниципальная инфраструктура стоимостью в миллионы евро в латвийских самоуправлениях оказывается недоступной значительной части общества — например, людям с ограниченными возможностями. Глава Apeirons Ивар Балодис также отмечал, что многие учреждения в Латвии недоступны людям, которые передвигаются на колясках. При том, что отсутствие необходимых знаний и навыков — одно из главных препятствий для трудоустройства людей с инвалидностью в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное