Правду ли говорит Алексей Росликов, что Латвия до сих пор потребляет нефть и газ из РФ

Соответствуют ли действительности слова депутата Сейма («Стабильности!») Алексея Росликова о том, что Латвия до сих пор потребляет нефть и природный газ из РФ? Зависят ли наши коммунальные платежи от Москвы? Разобраться в этом решил фактчекинговый проект центра Re:Baltica Re:Check.

Во второй половине октября в программе Ziņu Top канала RīgaTV 24 депутат Сейма и лидер партии «Стабильности!» Алексей Росликов высказался о предложении национализировать Дом Москвы в Риге. Он подчеркнул, что такой шаг не окажет большого влияния, противопоставив его тому, что Латвия якобы по-прежнему импортирует ресурсы из РФ.

Росликов: «Мы продолжаем потреблять российский газ. Верно? Верно. Мы продолжаем потреблять нефть оттуда. Мы продолжаем потреблять природные ресурсы, которые там добывают».

Журналист RīgaTV 24: «Мы действительно продолжаем?»

Росликов: «Через посредников. Вот газ, у нас есть российский газ. Мы его просто покупаем через Германию. Другого варианта нет».

Далее в программе он заявил, что коммунальные платежи в Латвии зависят от Российской Федерации: «Если этот шаг поможет снизить коммунальные платежи, которые на данный момент зависят от России, но через посредников, то давай его сделаем».

Прав ли Росликов? Сначала о нефти.

С начала года Евросоюз запретил импорт сырой нефти и конкретных нефтепродуктов, транспортируемых морем из РФ. В Латвии нет нефтеперерабатывающих заводов, поэтому готовые нефтепродукты мы закупаем в других странах.

Председатель правления компании Neste Latvija Арманд Бейзикис пояснил, что основными поставщиками являются Orlen Lietuva (Литва) и Neste (Финляндия).

Владельцы обоих заводов в прошлом году публично заявили, что больше не используют в производстве нефть из РФ.

А как насчет природного газа, который мы используем для отопления и производства электроэнергии?

С этого года поставка природного газа из РФ в Латвию запрещена. Вот фрагмент из выпуска новостей Латвийского телевидения в последний день прошлого года:

«Обязательство также закреплено в законе, и поставки газа из страны-агрессора должны быть прекращены в первый день января, то есть завтра. В то же время природный газ из России в последние месяцы практически не поступал в Латвию. Большинство коммерсантов уже весной пытались оперативно переориентировать свои поставки, и потому можно сказать, что с вступлением в силу поправок к закону реальная ситуация на латвийском газовом рынке кардинально не изменится».

Также нет оснований утверждать, что мы покупаем газ у посредников. Представитель оператора транспортировки и хранения природного газа Conexus Даце Балтабола пояснила в переписке, что в этом году природный газ в Латвию поставлялся с терминала Klaipedas nafta (Литва) и терминала GasGrid (Финляндия). Представители обеих компаний подтвердили, что не принимают в своих терминалах газ, добываемый в РФ.

Компании тщательно проверяют происхождение газа и, если возникают подозре6ния, что газ добыт в РФ, они отказываются его принимать.

Росликов отмечал, что Евросоюз закупает более половины экспортируемого сжиженного природного газа из РФ. Это правда, более того того, Евросоюз (ЕС) импортировал в первой половине этого года гораздо больше сжиженного природного газа из РФ, чем за тот же период 2021 года. Однако данные по ЕС в целом не означают, что Латвия также использует газ из РФ.

По данным статистического управления Eurostat, крупнейшими импортерами природного газа из РФ в ЕС являются Бельгия и Испания.

Так что слова Росликова о том, что Латвия продолжает покупать через посредников энергоресурсы из РФ, не соответствуют действительности. Доказательств таким заявлениям нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное