Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига утопает в снегу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новые помещения для обучения следователей

Центр обучения следователей помогает не только полиции — глава учреждения

У Госполиции накануне был юбилей — 105 лет. Утром в понедельник 130 будущих полицейских дали присягу в колледже Госполиции. А затем здесь же показали, как при помощи виртуальной реальности и полигонов в симуляторе обучают будущих следователей, сообщает программа «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Центр обучения следователей колледжа Госполиции — это учебное заведение повышения квалификации, где обучают сотрудников из разных правоохранительных органов Латвии. Его начали строить в 2021 году, а первые курсы обучения начались прошлым летом. В прошлом году в центре прошли обучение около 800 сотрудников, а в этом году уже более полутора тысяч.

«У нас учатся не только полицейские. Да, конечно, их большинство, потому что 95% следователей — сотрудники полиции. Но у нас есть и KNAB, и военная полиция, и управление мест заключения, и представители прокуратуры», — рассказала Лиените Шикоре, руководитель центра обучения следователей Госполиции.

Здесь обучают навыками поиска, фиксации, изъятия и хранения доказательств преступлений в интернет- и в физической среде. Например, создан симулирующий полигон — квартира, где спрятаны носители информации, криптовалютные кошельки или небольшие компьютеры. Их разыскивают, изымают и фиксируют уже опытные следователи. Это снимается на видео и потом пересматривается с учащимися для анализа ошибок.

Преподают в центре профессионалы из разных правоохранительных органов, которые приглашены для чтения лекций. Также тут были отремонтированы аудитории и создан современный компьютерный класс.

«Я здесь работаю также преподавателем и очень рада, что такой центр для следователей создан, что он уже работает и действительно внес свой вклад в образование следователей и других сотрудников правоохранительных органов», — сообщила заместитель начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Инета Цируле.

В Центр обучения следователей также приглашают студентов полицейского колледжа —ознакомиться с новейшими технологиями и методами работы. Центр станет важным шагом в повышении компетентности следователей, ведь большая часть преступлений сейчас совершается в интернет-среде. Бороться с ними многие сотрудники правоохранительных органов ранее не обучались.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 25 октября 2022 МВД, Колледж Госполиции, Рижский университет им. Страдиня и Латвийский университет подписали договор о консорциуме для создания Академии внутренней безопасности. Тогдашний глава министерства Кристап Эклонс назвал это исправлением допущенной много лет назад ошибки, которой стало закрытие Академии полиции в 2009 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное