Цель поправок о лишении гражданства — вытеснить больше русских — экс-депутат

Поправки к закону о гражданстве, которые готовит «Новое Единство», предусмотрят, что можно будет лишать натурализованных граждан гражданства Латвийской Республики за определенные проступки. Инициатива нацелена не на укрепление безопасности, а на то, чтобы больше русскоязычных жителей покинуло Латвию, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Открытый разговор» Борис Цилевич, бывший депутат и зампредседателя Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

Посмотреть видеозапись передачи можно на Youtube

С принятием поправок лишить латвийского гражданства станет проще. Но это предложение тут же породило много вопросов, прозвучало в передаче. Почему наказывать планируется только натурализовавшихся? Позволительно ли гражданам «по рождению» быть антигосударственно настроенными? Что это за деление граждан на категории? Почему именно сейчас?

ЗАКОНЫ

  • Граждане Латвии равны в правах и обязанностях независимо от способа приобретения гражданства.

Закон Латвийской Республики «О гражданстве», ст. 4

* * *

На гражданство РФ по радикально упрощенной процедуре могут претендовать все бывшие граждане СССР, родившиеся или простоянно проживавшие (продолжительность не оговаривается) на территории РСФСР, либо те, чьи предки отвечают  этим критериям, а также бывшие граждане СССР, не имеющие гражданства, гласит Федеральный закон о гражданстве РФ (ст. 16).

«Почему сейчас? Одна причина глобальная, стратегическая — вторжение РФ в Украину. Это, попросту говоря, понизило планку настолько, что сегодня очень многое стало можно. Даже на уровне риторики! Если мы посмотрим, что сегодня говорят латвийские политики, общественные деятели — очень многое из этого полтора года назад было бы невозможным, было бы воспринято как обыкновенный расизм. То, что говорят о русских, и так далее. Но на фоне того, что делает Россия, это в общем-то выглядит более допустимым. Такое отрицание принципов, такая деградация заразна! И мы видим, что это проявляется и на политической сцене тоже.

Эмоционально я понимаю этих людей. Очень хочется что-то сделать, как-то помочь украинцам! Действительно, это же жуткая трагедия — то, что в Украине происходит сейчас. Но как, что сделать?.. Поэтому достается тем, кто ближе — до кого можно дотянуться», — заявил Борис Цилевич.

Он также указал на «один чисто тактический момент»: впервые за долгие годы в коалиции нет Национального объединения, и теперь, находясь в оппозиции, оно получило возможность продвигать свои идеи «безо всяких тормозов». 

«Понятно, что эта инициатива — один из вариантов как-то уменьшить численность русских в Латвии, как-то людей отсюда все-таки выгнать. Собственно, так же как и вот эта проблема с гражданами РФ, которые не могут сдать язык. То есть это — конечная цель.

Если национал-радикалы говорят — да, давайте их просто вышлем, “Новое Единство” придумывает какие-то способы завернуть это [в юридическую обертку], чтобы более или менее пристойно выглядело, но цель, по сути, та же самая.

Я считаю, что это не будет содействовать укреплению безопасности в Латвии. Скорее, наоборот. Мне кажется, что мотивы тут такие. Никаких других серьезных оснований для этого я не вижу».

Глава Юридической комиссии Сейма, депутат «Нового Единства» Андрей Юдин ранее заявил в эфире ЛР4, что речь идет об изменении ст. 24-й Закона о гражданстве, которая и сейчас предусматривает возможность лишения гражданства.

«В первой части пять пунктов. Эта норма может быть применена к тем, у кого есть двойное гражданство, и предложение состоит в том, чтобы распространить эту норму также на тех людей, которые совершили одно из действий, которые в законе упоминаются. Например, человек отправился служить в вооруженные силы другой страны без разрешения правительства. То есть это не страна НАТО — поехал воевать в Африку, отправился в наемники так называемой ДНР, и так далее», — сказал Юдин.

Это могут быть и ситуации, когда человек совершает действия против Латвийской Республики с целью причинить ей вред как государству, а также если он поддерживает такие действия, финансирует их, добавил политик. То же касается оправдания геноцида, преступлений против человечности.

«Эта норма уже в законе, она есть! Что касается изменений — речь о том, что люди, которые приносили клятву быть лояльными Латвии, бывшие граждане Советского Союза, которые выбрали возможность остаться в Латвии, были негражданами и стали ее [натурализованными] гражданами, но нарушили эту клятву — они, если закон будет принят, потеряют латвийское гражданство».

Юдин особо подчеркнул, что речь о законопроекте, который еще даже не подан в парламент.

«Но в нем содержится такой момент. На срок не более двух лет человек может остаться негражданином Латвии. Но, учитывая, что правопреемницей СССР всегда декларировала себя Россия, наверное, первым направлением для такого человека может быть действительно РФ. Но это не исключает того, что он может искать гражданства другой страны», — отметил он.

В ходе передачи «Открытый разговор» прозвучало, что это не вполне так: права на гражданство РФ по умолчанию у жителей Латвии нет — российское государство выдвигает свои, достаточно жесткие требования к соискателям гражданства.

Как сообщал Rus.LSM.lv, согласно замыслу «Нового Единства» лишать гражданства планируется людей, которые нарушили данную во время натурализации клятву и совершили какое-то нарушение из числа тех, что перечислены в 24-й статье Закона о гражданстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное