Искусственный интеллект может заменить профессии умственного труда — специалист

В будущем искусственный интеллект может заменить в первую очередь те профессии, в которых человеку необходим большой объем знаний в определенной области — учитель, юрист, врач. В то же время «физические» профессии могут оказаться более востребованными, допустил в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» Кристап Седолс, менеджер по развитию бизнес IT-решений компании Squalio.

Полную видеозапись интервью можно посмотреть здесь

По его словам, искусственный интеллект активно используется не только в социальных сетях, но и в других сферах, например, он помогает Рижской думе определять приоритетные улицы для ремонта, люди используют искусственный интеллект для поиска наилучшего маршрута. При этом подобные решения используются в мире все больше: для планирования маршрутов дорожного движения, а также в медицине.

Медицину Седолс назвал одной из самых эффективных отраслей, где используется искусственный интеллект.

«Например, сколько за час, за день, за неделю один врач (…) может просмотреть рентгеновских снимков, другие исследования? Их число ограничено. Искусственный интеллект мог бы показать, что, например, у 95% все выглядит хорошо, а на остальные 5% нужно посмотреть врачу, потому что что-то может быть не в порядке», — допустил специалист. По его мнению, такой подход мог бы помочь уделить больше времени тем, кто в этом нуждается.

Специалист также допустил, что технологии в будущем смогут заменить ряд профессий, в первую очередь, «интеллектуальных».

«В контексте искусственного интеллекта говорят, что легко заменить программистов, врачей, юристов, потому что уникальность, сложность этих профессий заключается в объеме информации,

которой владеет каждый профессионал. Он может эту информацию обобщить и выдать желаемый результат. Если сравнить с машиной, искусственный интеллект может это сделать гораздо быстрее», — пояснил Седолс.

С другой стороны, более «физические» профессии могут стать более востребованными (например, профессия медсестры или строителя), считает Седолс.

По его мнению, в случае маленькой Латвии уменьшение необходимости в специалистах может оказаться плюсом.

Также технологии могут помочь человеку быстрее находить ответы на вопросы и освобождать его от рутинной «неприятной» работы, добавил специалист.

Однако он убежден, что роботы не могут полностью заменить человека, во всяком случае, пока что.

«За искусственным интеллектом нужно присматривать. В больших компаниях его сравнивают с интернами. То есть с кем-то, кто приходит с теоретическими знаниями за практикой», — отметил Седолс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное