Как пропаганда РФ клевещет на живущую в Латвии актрису Чулпан Хаматову — Re:Check

На прошлой неделе пропагандисты РФ в очередной раз оклеветали актрису Чулпан Хаматову, которая ранее осудила политику Кремля и переехала в Латвию после начатой ​​РФ полномасштабной войны против Украины. Как это делают пропагандистские медиа РФ, проанализировали авторы обзора Re:Check.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину известная российская актриса и основательница благотворительного фонда «Подари жизнь» осудила войну и покинула РФ. Хаматова переехала в Латвию и присоединилась к Новому Рижскому театру (НРТ). Как и другие известные артисты, выступавшие против Кремля, она сразу же привлекла внимание пропагандистских СМИ РФ.

Один из последних фейков стал вирусным в конце ноября. Например,

один из Youtube-каналов утверждал, что Хаматова решила пообедать в рижском ресторане «Чемодан», где ее якобы отказались обслуживать из-за общения на русском языке,

при этом Хаматова якобы устроила истерику и ушла из ресторана. У этого видео 125 тысяч просмотров на YouTube.

Другой блогер даже рассказал о драке, которую якобы устроила актриса: «Она бросила в кого-то стаканом. Говорят, она напала на молодого сотрудника, который не говорил по-русски. Ее попросили уйти и пишут, что она сама начала потасовку».

Все эти утверждения не соответствуют действительности.

Пропагандисты ссылаются на портал Delfi, но ничего подобного там не опубликовано. В ресторане «Чемодан» подтвердили, что такого инцидента не было, и назвали это фейковой новостью. Сама Хаматова также через своего работодателя подтвердила, что такой ситуации не было.

Первым эту ложь опубликовал анонимный Telegram-канал. Позже аналогичный текст распространил уроженец Риги, публицист Михаил Шахназаров, у которого в Telegram 160 тысяч подписчиков. В марте его включили в список нежелательных для Латвии лиц за поддержку агрессии РФ. Эту ложь также распространили несколько СМИ РФ, таких как «Комсомольская правда» и «Царьград ТВ». Некоторые даже признали, что это может быть неправдой, но вынесли предостережение на задний план, продолжая распространять ложную историю.

Ложь об актрисе публикуется в РФ уже не первый раз.

Например, в марте утверждалось, что актрисе грозит выдворение из Латвии, поскольку ей придется сдавать экзамен по государственному языку. Это была неправда. Требование о сдаче языкового экзамена распространялось только на бывших граждан Латвии и неграждан, когда-то принявших гражданство РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное