В Европе прорвалась нерешенная проблема антисемитизма — культуролог

Недавний погром в Дагестане, где более тысячи человек искали граждан Израиля в аэропорту Махачкалы, есть частное проявление не решенной, а лишь приглушенной проблемы антисемитизма. Которая характерна и для «старой Европы», где живет много радикально настроенных мусульман, сказал в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv культуролог Денис Ханов. А юрист, член правления Рижской еврейской общины Давид Липкин предположил, что такие вспышки насилия возможны и в Западной Европе.

Полный выпуск смотрите здесь

«Дагестан — всего лишь один конкретный пример антисемитизма. Это как тонкий слой лавы, который взрывается, когда вулкан начинает действовать...

Это, по моему мнению, мировая гуманитарная катастрофа. [...] То есть это по-настоящему глобальный конфликт с глобальными последствиями»,

— прокомментировал Денис Ханов облетевшие мир кадры из Махачкалы, где толпы людей фактически захватили здание аэропорта и прорвались на взлетно-посадочную полосу, чтобы с недобрыми намерениями встретить рейс из Израиля.

По его словам, глобальность этой проблеме придает тот факт, что в большинстве стран «старой Европы» есть многочисленное мусульманское население, изрядная часть которого — особенно молодежь — придерживается радикальных взглядов. То же видно и на кадрах из Дагестана: масса молодых мужчин, которые ищут возможность выплеснуть ненависть и делают это, выбивая двери, раскачивая полицейскую машину и др.

Понятно, что все это происходит на фоне войны Израиля против ХАМАС, но, подчеркивает Д. Ханов, важно помнить, что ей предшествовало.

«Это ХАМАС напал на государство Израиль. Израиль, особенно в 2000-е годы, сделал многое, чтобы покинуть территорию [Сектора Газа], чтобы перестать строить поселения.

Когда ХАМАС стал ведущей политической силой [в Секторе Газа], он, получая из того же Катара огромные деньги, тратил их не на то, чтобы помогать мусульманскому населению выйти из бедности, не на медицину, образование, а на на ракеты, подземные тоннели, ложь и ненависть.

Это в какой-то степени ужасная патовая ситуация. Потому что нападение на Израиль [7 октября], чудовищный захват заложников — от младенцев до престарелых людей, смерти, пытки... Каким еще образом государство могло на это отреагировать? [...] Действительно, есть множество жертв среди мирного населения. Но это жертвы созданные и спровоцированные ХАМАС», — считает собеседник Rus.LSM.

Прокатившиеся же по Европе массовые акции в поддержку Палестины и ХАМАС он считает абсурдом. Ведь, с точки зрения их участников, получается, Израиль не может себя защищать и спасать своих людей (около двух сотен захваченных 7 октября граждан Израиля и других государств), и нет разницы между израильскими властями и евреями вообще.

«Это нерешенная проблема антисемитизма в Европе. Это всё как-то слегка придерживалось, а теперь взорвалось. Потому что плебс не разделяет критику политики государства Израиль [...] и антисемитизм», — считает культуролог.

Другой участник передачи, член правления Рижской еврейской общины Давид Липкин отметил, что событиям в Махачкале предшествовало выступление руководства ХАМАС, которое призывало к агрессии против евреев по всему миру. По его мнению, произошло это именно на Северном Кавказе, потому что власть здесь слаба и здесь можно эффективно манипулировать людьми. Однако, это не значит, что такое не может произойти где-то еще.

«Я боюсь, что подобные вещи, подобные погромы или попытки погромов могут повторяться и в Европе.

Мы прекрасно знаем, что в Европе огромное количество радикально настроенных мусульман. Мы все видели пропалестинские и ярко выраженные антисемитские митинги практически во всех странах Европы, от Скандинавии до Испании, Франции, Великобритании. Мы видели эти [...] пропалестинские митинги в Лондоне, в самом центре, на Оксфорд-стрит. Поэтому эти вещи они могут повторяться и в Западной Европе. К сожалению, с таким же размахом», — предположил Д. Липкин.

При этом в Латвии, по его мнению, антисемитизм распространен намного меньше, чем, к примеру, в Швеции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное