День и ночь на фоне Швеции — представитель еврейской общины об антисемитизме в Латвии

После нападения ХАМАС на Израиль и начала боевых действий в Секторе Газа израильские студенты в Рижском университете им Страдиня столкнулись с угрозами, и эту проблему нельзя игнорировать. Но в целом уровень антисемитизма в современной Латвии невелик — уж точно намного меньше, чем, например, в Швеции и во многих других странах Европы. Об этом член правления Рижской еврейской общины, юрист Давид Липкин сказал в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь

«По поводу израильских студентов Рижского университета имени Страдиня... Эта проблема имеет место быть, руководство Еврейской общины Латвии о ней проинформировано. […] Я бы не хотел вдаваться в подробности этих инцидентов, потому что, насколько мне известно, эти эпизоды изучает Служба государственной безопасности», — сообщил Д. Липкин.

В прямом эфире он призвал правительство, министра образования и науки и руководство вуза не закрывать глаза на ситуацию и не недооценивать проблему в виде антисемитских высказываний и даже призывов к насилию.

В то же время, отвечая на вопрос об антисемитизме в латвийском обществе, гость передачи, отметил, что здесь есть тяжелый исторический опыт Холокоста, но сейчас ситуация совсем иная.

«На мой взгляд, сегодня уровень антисемитизма в Латвии — низкий. Это день и ночь по сравнению со Швецией, где очень много представителей радикального ислама и фундаментализма. Мы живем в одном из лучших мест в Европе в этом смысле.

 

Определенный бытовой антисемитизм присутствует на каком-то, может быть, подсознательном уровне, но я бы не стал драматизировать ситуацию. У нас прекрасные отношения с руководством этой страны, нам оказывают всяческое содействие и мы не чувствуем на себе антисемитских атак или антисемитского влияния в повседневной жизни. При этом мы очень обеспокоены тем, что происходит в Европе», — заявил Д. Липкин.

Ранее руководитель программы исследований Ближнего Востока Латвийского института внешней политики Синтия Брока в интервью передаче LTV Rīta Panorāma заявила, что Латвия должна проявлять бдительность в отношении возможной радикализации и роста антисемитизма 

Как сообщал Rus.LSM.lv, в конце октября в Латвии появились сообщения о возможных конфликтах иностранных студентов, возникших на фоне войны Израиля против ХАМАС в Секторе Газа: по информации на портале TVNET, несколько израильских студентов университета им. Страдиня получили враждебные сообщения и угрозы. Глава парламентской комиссии по национальной безопасности Айнар Латковскис заявил, что к таким угрозам надо относиться со всей строгостью закона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное