Латвия должна быть внимательна к росту антисемитизма — исследователь

Радикализация — крайне неприятный побочный эффект конфликта. На фоне войны Израиля с ХАМАС Латвия должна проявлять бдительность в отношении возможной радикализации и роста антисемитизма, заявила в интервью LTV Rīta Panorāma Синтия Брока, руководитель программы исследований Ближнего Востока Латвийского института внешней политики.  

Брока пояснила, что традиционные методы ведения войны сегодня идут рука об руку с психологической войной, то есть битвой за умы и убеждения людей о том, что такое зло и что такое добро.

«И, конечно, чрезвычайно сложно провести единую линию между тем, что хорошо, а что плохо, особенно в очень старом конфликте, уходящем корнями в глубокую историю», — отметила гостья программы.

Радикализация — неприятный побочный эффект любого конфликта, отметила Брока:

«Мы должны быть бдительными и просвещать общественность по этим вопросам, разъясняя ситуацию - то, что происходит в регионе и как события могут развиваться». 

Как сообщал Rus.LSM.lv, на прошлой неделе появилась информация о возможных конфликтах иностранных студентов в Латвии, возникших на фоне войны Израиля против ХАМАС в Секторе Газа. Как поясняет LETA, поводом для этого стала информация на портале TVNET о том, что с начала войны между Израилем и ХАМАС несколько израильских студентов университета им. Страдиня (RSU) получили враждебные сообщения и угрозы и что между учащимися возник конфликт. Руководство вуза сообщило агентству, что пока доказательства приведенных в материале заявлений студента не получены, но заведение реагирует все подобные сообщения и оценивает их индивидуально.

На следующий день министр иностранных дел Кришьянис Кариньш заявил, что Латвия должна проявлять нетерпимость к любым проявлениям разжигания межнациональной розни, и возможные конфликты между иностранными студентами Рижского университета им. Страдиня (RSU) следует оценивать очень серьезно. По его словам, в Латвии мы живем в очень мирном обществе и не должны допускать, чтобы внезапно началось «то, что никому не нужно».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное