Возможен отказ от Рижской окружной и 4-й очереди Южного моста — De facto

В минувшем периоде освоения еврофондов в Латвии возникли проблемы с несколькими проектами, в том числе — опоздания с поставкой поездов, и в результате на новый период «перекочевали» обязательства на 260 млн евро. На эту сумму нужно сократить другие планы, так что звучат предложения отказаться от перестройки Рижской окружной дороги и продолжения трассы Южного моста, сообщает Латвийское телевидение в передаче De facto. Ранее эти проекты планировалось софинансировать из средств ЕС. Rus.LSM.lv ранее сообщал, что Риге предлагается построить трассу за Южным мостом за свой счёт.

Но проблемы — не только по ведомству Минсообщения. Готова лишь половина того, что должно было быть на сегодня сделано. Если не будет прогресса — то из денег еврофондов, доступных Латвии на период 2021-27 гг., страна может недополучить сотни миллионов евро, предостерегает министр финансов Арвил Ашераденс («Новое Единство»).

«Для нас существуют довольно высокие риски [потерять деньги]... Мы пытаемся спроецировать — это 100-200 миллионов в уже существующем периоде программирования, поэтому для нас важно существенно изменить подход уже сейчас. (..)

Еврокомиссия следит за тем, следуем ли мы тому графику, который сами обязались выполнять. И если мы этому графику не следуем, то проводится проверка — будем ли мы способны в сушествующем периоде такие средства освоить. И если есть сомнения в этом, тогда эти средства могут переделить на другие нужды ЕС — и поверьте мне, их очень, очень много».

Чтобы предприниматели, различные программы, замыслы, строения получали поддержку в виде финансирования из фондов ЕС, министерствам нужно проделать подготовительные работы — в том числе написав правила уже более конкретного распределения денег. Ранее планировалось, что до Нового года будут написаны правила, по которым будут распределяться 2,8 млрд евро — однако ясность есть только насчет 1,31 миллиарда, прозвучало в передаче.

«Я призвал все министерства подать заявки новых проектов, пересмотреть существующие проекты и подать до 2 февраля. Это, я вижу, делают и самоуправления, и политические партии подают свои предложения — таким образом, со 2 по 9 февраля мы в Министерстве финансов оценим, и затем до 12-го мы планируем заседание группы фондов, на котором мы тогда изложим предложения по новому распределению фондов», — сообщил Ашераденс.

Обобщенные Минфином данные по состоянию на середину января показывают, что хуже всего с темпами работ дела до сих пор обстояли у Министерства сообщения. У него и пакет еврофондов самый пухлый. До конца этого года в отрасли сообщения должны быть утверждены условия распределения примерно 1 млрд евро из фондов ЕС. К тому же большинство правил должно было быть написано уже сейчас. Вместо этого решения приняты лишь о 21,2 млн евро. В Минсообщения признают, что ранее в отрасли царил чрезмерный оптимизм, и это до сих пор отражается на процессах.  

«Это подобно эффекту домино — эти проекты один за другим задерживались, и в связи с этим на общем фоне, да, у министерства самые большие опоздания, этого нельзя отрицать. Но следует отметить, что и самые крупные обязательства — если посмотреть в том же графике, вы увидите, что ни у одного другого министерства не было так много и таких крупных пакетов, эти амбиции были не такими большими»,

— сказал советник министра сообщения Каспара Бришкенса Янис Мейранс («Прогрессивные»).

Неудачи предыдущих лет и с поставками поездов, и с перестройкой ж/д путей и перронов означают, что эти работы стоимостью около 260 млн евро придется финансировать из средств еврофондов нового периода. Это, в свою очередь, означает, что придется отказаться от других ранее намеченных издержек. В пакете Минсообщения это серьезное ограничение, говорит Мейранс:

«И тогда

один проект, о котором совершенно определенно надо дискутировать и в котором, возможно, следует искать другое финансирование — это четвертая очередь Южного моста. И вопрос — о Рижской окружной дороге, ее финансировать следовало бы наверняка иначе, потому что из Фонда выравнивания — нельзя».

Размеченного для Рижской окружной дороги финансирования хватило бы хорошо если на треть намеченного объема работ, поэтому для ее перестройки- будут искать другие ресурсы, прозвучало в передаче — например, использовать публично-частное партнерство, что, однако, потребовало бы больше времени.  

Рижское самоуправление возражает против таких замыслов Минсообщения. На уходящей неделе Рижская дума приняла новый бюджет, в котором на 4-ю очередь Южного моста запланировано 44 млн евро. Однако если к ним не добавятся ранее запланированные 74 млн евро из еврофондов, сам город всю стоимость проекта не потянет. Так что строить трассу, которая должна будет соединить Бауское и Елгавское шоссе, не зная, будут ли деньги, рижские власти не станут. Между тем, на эти работы уже проводится тендер, и общая стоимость проекта оценивается в 110 млн евро. Мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») признал, что позиция министра сообщения пока — переделить деньги фондов ЕС. Но есть надежда в ходе политической дискуссии все-таки переубедить правительство, пояснил Кирсис.

«Ясно, что, если этих денег не будет, то я толком не вижу, как мы сможем этот проект воплотить»,

— сказал он.

Не задалось с работами и у Минобразования, которое в установленный срок не подготовило правила распределения 160 млн евро из фондов ЕС. Не на пользу темпам работы пошел отток многих специалистов из министерства в последний год. От своих программ МОН отказываться не намерен и не беспокоится, что чего-то может не успеть.

«У нас два предложения по снижению административного бремени, и это еще, если не будут изменены на ходу правила игры со стороны Минфина. Мы также видим, что финансирование быстрее достигает людей,  когда мы объявляем о фондах — у нас там несколько предложений, над которыми мы в настоящее время работаем», — сказала министр образования и науки Анда Чакша («Новое Единство»).

Глава МОН заверила, что в министерстве «очень сфокусированно работают над фондами ЕС», так что нет оснований полагать, будто там чего-то не смогут сделать.  

Единственное министерство, сделавшее больше запланированного, чтобы деньги из еврофондов влились в латвийскую экономику — это Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM), сообщает De facto. Его глава Инга Берзиня («Новое Единство») похвалила своих чиновников как квалифицированных, знающих, ориентированных на цель специалистов.

В передаче прозвучало, что с переносом крупного финансирования на всё более поздние периоды проблемы возникнут с практическим исполнением — например, справится ли строительная отрасль. В строительстве хватает печальных примеров (новый корпус больница им.  П. Страдиня, Центр катастроф МВД). Что предпринять в сфере строительства — обсуждали на последнем заседании комитета еврофондов.  По прогнозу министра Ашераденса, с теми мощностями, какие имеются сейчас, далеко продвинуться не удастся.

Министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) уже назначил встречи со строительным подрядчиками и представителями общественных организаций отрасли.  

«Нужно говорить со строителями и негосударственным сектором строительства. Мы организовали встречи, чтобы можно было понять и вместе подумать,  как мы можем разрешить эту отнюдь не простую ситуацию, которая уже обозначилась — какие, по их мнению, нужны действия со стороны государства, чтобы каким-то образом помочь избежать этих рисков. Но и

мы со своей стороны, в любом случае, от правительства выступим со своим видением, что нам следует сделать, может быть, как-то там облегчить приход какого-то нового игрока на рынок. Может быть, следует укрепить какое-то из существующих, что том числе находящихся в госуправлении, предприятий»,

— говорит Валайнис.  

При 4,4 млрд евро, распределенных Евросоюзом, до начала 2024 года в Латвии было практически начато всего 13 проектов общей стоимостью 284 млн евро. И начат отбор еще 51 проекта для освоения еще 788 млн евро из еврофондов.

Как писал Rus.LSM.lv, несмотря на скепсис Минсообщения насчет выделения денег еврофондов для трассы за Южным мостом, в Рижской думе всё же намерены побороться за европейское финансирование. Само строительство Южного моста началось ещё в 2004 году. Но весь проект — больше, чем просто переправа через реку. Он изначально был разбит на очереди. Соединение с Елгавским шоссе было его последним этапом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное