Латвии следует денонсировать Конвенцию по защите прав нацменьшинств — юрист

Не припомню столь резкой критики в отношении ситуации с защитой прав нацменьшинств в адрес какой-либо страны, признал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv работающий в Брюсселе юрист в области прав человека Алексей Димитров. По его мнению, Латвии и вовсе следовало бы выйти из этой конвенции — это было бы честно.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

Димитров отметил, что еще в прошлом докладе прослеживалось, что экспертам не нравится то, что происходит, но они сохраняют оптимизм. «В нынешнем докладе оптимизма не было», - признал юрист.

На вопрос, что будет дальше, юрист пояснил, что теперь должна последовать резолюция Комитета министров, который должен сформулировать свою позицию. По его опыту, обычно эта позиция совпадает с оценкой экспертов и содержит призыв обратить внимание на конкретные рекомендации. При этом единогласного решения не нужно — для принятия резолюции достаточно набрать 2/3 голосов.

Алексей Димитров пояснил, что конвенция стоит выше национального законодательства, но «государства научились парировать аргументы экспертов ссылками на свою особую ситуацию», - признал он, допустив, что в теории на происходящее может повлиять Суд Сатверсме. «Например, в деле об использовании иностранных языков в высшем образовании Суд Сатверсме счел, что эта норма не соответствует конституции, поскольку парламент не провел оценку с точки зрения соблюдения рамочной конвенции».

Юрист отметил, что если бы Латвия приняла эту конвенцию до вступления в ЕС, на это могла бы обратить внимание Европейская комиссия. «За последние 20 лет вообще отношение к правам человека стало другим. И зачастую авторитета Европы, в отличие от начала 2000-х, не хватает для конкретных изменений».

Алексей Димитров выразил мнение, что было бы честно, если бы Латвия провела денонсацию — отмену ратификации конвенции. «Там по сути два блока. В первом повторяются основные права человека. (..) Во втором — конкретные языковые право, право использовать родной язык при общении с властями, в СМИ, в частных школах. Но когда кто-то говорит про все эти права,

ответ Латвии сводится к тому, что со всей исторической и внешней ситуацией мы не собираемся ничего гарантировать.

Честнее было бы денонсировать, чем говорить, что конвенция ратифицирована, но соблюдать мы ее не будем».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное