Кампании про скрининг рака груди должны быть понятными — пациентская организация

Всем женщинам с 40 лет надо время от времени проверять грудь на рак, поскольку на ранних стадиях он может вообще не вызывать никаких жалоб. Чтобы они активнее шли на проверки и отзывались на приглашения пройти скрининг, государство должно сделать запись на него более удобной, а сопутствующие социальные кампании — более понятными, сказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Юлия Шкарапут, член правления и учредитель Общества взаимопомощи онкопациентов Par Dzīvo.

Ежегодно около 1 000 женщин узнают диагноз — рак груди. При этом на бесплатный скрининг идут менее половины пациенток, получивших приглашение от государства (по данным Национальной службы здравоохранения, в первом полугодии 2023-го из 64 тыс приглашенных проверились 24,8 тыс или 38,7%), и эта доля не особо растет.

По словам Юлии Шкарапут, всем женщинам, достигшим 40-летия, грудь надо проверять, даже если никаких жалоб нет: самые ранние стадии онкологического заболевания могут проходить вообще без симптомов, поэтому «не болит» — не показатель. «По направлению от семейного врача или гинеколога проходить маммографию можно и даже нужно всем женщинам с 40 лет каждый год — независимо от того, есть жалобы или нет», — утверждает она.

Тем более, что список заведений, где это можно сделать (в том числе не в рабочее время), расширяется: помимо государственных к программе скрининга стали присоединяться и некоторые частные заведения. «Главное найти такое место, позвонить и уточнить, действительно ли они работают по квотам», — советует гость передачи.

Государство же, по ее мнению, могло бы повысить долю проходящих скрининг, упростив саму процедуру записи на него. Сейчас, получив письмо с приглашением, женщины должны сами находить время и место, где сделать маммографию; часть из них откладывает поход и в итоге забывает или просто не может разобраться, как и куда записываться. Информацию о том, что систему хотят изменить (не просто сообщать о возможности провериться в рамках программы скрининга, а приглашать на конкретное время в конкретное заведений — с возможностью перенести визит), она восприняла позитивно, отметив, что общество Par Dzīvo давно предлагало нечто подобное.

«Еще кажется очень важным проводить внятные понятные доступные кампании по приглашению на скрининг. Потому что те кампании, которые государство проводит сейчас, очень малоинформативны. Люди вообще не понимают, о чем они. Вот на улице Бривибас висел розовый стенд "Проверь свой рак" — что это значит?»

— делится Ю. Шкарапут.

Осенью 2023-го Госконтроль пришел к выводу, что меры Минздрава не обеспечивают своевременную диагностику онкологических заболеваний,  что медикаменты, которые нужны пациентам с конкретными диагнозами, государство оплачивает далеко не всегда и что список компенсируемых лекарств от рака в Латвии лишь частично отвечает международным рекомендациям.

Оплачиваемый государством скрининг для ранней диагностики рака груди в Латвии существует с 2009 года; для эффективности программы ее должны проходить 70-75% целевой аудитории, но на деле отзывчивость жительниц намного ниже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное