Rus.Lsm Сегодня вечером

В садах и школах – только своё и полезное?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Снимите розовые очки!

На призыв пройти скрининг на рак груди в Латвии откликаются мало

«Сними розовые очки» — так называется только что начавшаяся кампания по профилактике рака груди. Именно рак молочной железы — одна из самых частых причин преждевременной смерти женщин старше 35 лет, рассказали врачи в эфире Rus.LSM.lv.

Рак молочной железы у Илвы Лиллмы обнаружили, когда ей был 51 год. О диагнозе узнала за два дня до свадьбы.

«Тогда с врачом договорились — сперва свадьба, и на следующей неделе прохожу обследования. Потом операция, химия, облучение...

С этим можно справиться, если не оставаться одной. Очень важно вовлечь семью, родственников, друзей, коллег. И тогда нет ожиданий ненужных, все информированы — всем понятно, что и как. Это дает жизненную силу».

Оплачиваемый государством скрининг на раннюю диагностику рака груди в Латвии существует с 2009 года. Отзывчивость жительниц страны неизменно мала. Чтобы скрининг был эффективен — его посещаемость должна достигать 70-75% от целевой аудитории.

Более тысячи женщин в Латвии каждый год заболевают раком груди. Несмотря на это, проверяются всего 30%. И этот низкий показатель не меняется в течение 15 лет.

Почему в Латвии люди так неохотно идут проверяться? Исследования, проведенные в Латвии и Эстонии среди женщин, получивших приглашения на бесплатный скрининг и не воспользовавшихся ими, выявили основные причины, рассказала Вита Савицка, представитель Рижского университета имени П. Страдиня:

«Существует три группы причин. Практические — когда женщина думает, что нет времени, далеко, трудно и т. д. Надо ей помочь — позвонить доктору, записать в очередь... Вторая группа — это привычки. Особенность мышления в нашем регионе — если нет симптомов, зачем мне идти? Зачем тратить время доктора?»

А третья группа, по словам Савицки — эмоциональная. Люди боятся узнать, а вдруг у них злокачественная опухоль.

«Другая часть женщин думает — а если я буду думать позитивно, правильно кушать, заниматься спортом — ничего не будет со мной, и другие такие мифы».

Гинеколог Вия Вейса указывает на важность профилактики:

«Мы должны стараться обращаться к женщинам всеми возможными способами. И, конечно, такие образовательные и информационные кампании очень ценны, потому что, хотя мы не можем охватить всех женщин, некоторые все же слышат и идут на обследование. Важную роль играют и гинекологи. Именно гинеколога следует спрашивать о скрининге, а также оценивать индивидуальные факторы риска».

Оплачиваемый государством скрининг в Латвии проводится женщинам от 50 до 70 лет каждые два года — на задекларированный адрес высылается письмо с приглашением. Однако руководитель Общества поддержки пациентов с раком груди VITA Ирина Янума, которая тоже преодолела рак, призывает — не ждите этого письма и идите проверяться сами:

«Давайте опередим все государственные скрининговые системы — пришло ли письмо и так далее. Забудьте о почтовом ящике, о том, что вам что-то придет! Девочки, начиная с 25 лет — уже когда грудь полностью функционирует — я бы на вашем месте сделала так: ваш гинеколог должен дать направление, и до 40 лет сами проходите ультрасонографию».

Ходить следует раз в год. С направлением УЗИ стоит всего 4 евро.

«Всегда, когда я хожу к врачам и делаю обследования — мне всегда страшно, гинеколог обычно уже стоит с нашатырным спиртом наготове. Но я хожу, потому что понимаю — а кто? И жить так интересно! Поэтому я думаю, это того стоит — сходить на проверку», — сказала Илва Лиллма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное