Минблаг не считает нужным и дальше повышать возраст выхода на пенсию

Уже к 2025 году возраст выхода на пенсию по старости в Латвии достигнет 65 лет. Среди политиков периодически возникают дискуссии о том, не стоит ли продолжить поднимать эту планку с учетом демографической ситуации — падения рождаемости и отъезда работоспособного населения. Однако, как заверяют в Минблаге, вопрос дальнейшего повышения возраста выхода на пенсию сегодня неактуален. Мнения политиков и экспертов обобщила в передаче «Домская площадь» корреспондент Латвийского радио 4 Юлия Петрик.

Минблаг не считает нужным и дальше повышать возраст выхода на пенсию
00:00 / 05:11
Скачать

В этом году возраст выхода на пенсию в Латвии достиг 64 года и 9 месяцев. Пенсионная реформа началась в 2014 году, напомнила представитель Минблага Даце Трушинска:

«В течение 10 лет каждый год возраст выхода на пенсию повышался на три месяца — и достигнет к 2025 году 65 лет как для мужчин, так и для женщин. Минимальный трудовой стаж для возможности выйти на пенсию по старости с будущего года составит 20 лет вместо нынешних 15».

Сегодня в Латвии, по данным Минблага, насчитывается 437,3 тысячи пенсионеров. Число жителей страны, которые ежегодно выходят на пенсию, сокращается. Связано это как раз с тем, что повышен возраст выхода на пенсию. Ежегодно на пенсию выходит около 20 тысяч человек. Средний размер пенсии по старости сегодня — 563,81 евро. Специальный социальный бюджет с нагрузкой сегодня справляется, поэтому нет необходимости в дальнейшем повышении пенсионного возраста — для этого нет никаких индикаций, подчеркнул министр благосостояния Улдис Аугулис. Но очень важно все же то, как будет развиваться экономика, добавляет министр:

«Насчет пенсионного возраста на сегодняшний день нет никаких вопросов о каких-либо изменениях. Потому что мы видим, что социальный бюджет работает хорошо, и сейчас насчет того, чтобы повышать пенсионный возраст дальше, речи не идет.

Демография — это только одно! Мы зависим и от роста ВВП, от роста минимальных  зарплат, от роста средних зарплат, развития экономики в целом. Сейчас мы таких индикаций не видим, чтобы «завтра к обеду» нужно было какие-то изменения вводить. Или в 2025 году и в дальнейшие годы».

Нужно учитывать уровень жизни в стране, ее продолжительность, общее состояние здоровья людей. Поэтому, говорит Аугулис, в Латвии пока следует четко остановиться на планке 65 лет.

Доктор экономики, эксперт в области пенсионной системы Эдгар Вольскис тоже считает, что сегодня говорить об очередном повышении возраста выхода на пенсию рано. Нынешняя реформа с возрастом выхода на пенсию в 65 лет просчитана и продумана с учетом теперешней демографической и экономической ситуации:

«Реформа касательно повышения до 65 лет уже происходит, и она до 2025 года будет реализована. И принимать сегодня какие-то решения касательно повышения пенсионного возраста мы не готовы. Это было бы поспешным решением».

Но есть другой вопрос, требующий политической воли, говорит эксперт. В ближайшем будущем с учетом убыли населения из-за низкой рождаемости и эмиграции Латвии для поддержания социальной сферы, в том числе пенсионной системы, чтобы не повышать возраст выхода на пенсию, потребуется дополнительно большое число рабочих рук. Получить желаемый результат можно сегодня только через миграцию:

«Расчеты показали, что в Латвию в период с 2025 по 2030 год должно приехать дополнительно 100 тысяч работников».  

Но также важно то, чтобы люди, которые сюда уже прибывают, работали и платили налоги в нашей стране — только тогда будет толк для социальной сферы.

«Мое мнение такое. Нужно или не нужно открывать рынок труда для мигрантов? Мой ответ — посмотрите, что происходит на улицах Риги, Латвии сегодня! Этот процесс уже произошел. Контролируй, не контролируй — это само по себе произойдет, нравится нам или нет, они приедут.

В наших руках — проконтролировать, чтобы в будущем мы могли обеспечить себе соответствующие пенсии исходя из той пенсионной системы, которая на сегодня существует».

По словам Вольскиса, к проблеме уплаты налогов гастарбайтерами сейчас приковано внимание Министерства экономики.

Но если всё же говорить о том, что будет, если экономическая ситуация заставит пойти на непопулярные меры, и поднять возраст выхода на пенсию, например, до 68 лет — тогда, как говорит Эдгар Вольскис, это должна быть «дорога с двусторонним движением». Со стороны государства и предпринимателей должна быть подготовлена база, переподготовка людей предпенсионного возраста, должна быть реализована программа поддержки здоровья пожилых, чтобы они могли как можно дольше находиться на рынке труда:

«Готово ли наше население, с теми знаниями, состоянием здоровья, навыками, в будущем продолжать находиться на рынке труда? Какие знания и какие навыки от людей будут требоваться? Мы тогда должны подготовить то население, которое находится в предпенсионном возрасте, начиная с 60 лет».

Такая программа сейчас реализуется в Нидерландах, прозвучало в передаче. Но чтобы поднять возраст выхода на пенсию, надо достичь сначала более высокого уровня жизни.

Как сообщал Rus.LSM.lv, опрос, проведенный Norstat, показал: жители Латвии не очень верят в способность государства нарастить их пенсионный капитал. Как изменялся объем таких накоплений, читайте здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное