«За закрытыми дверьми» в фойе библиотеки #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В фойе второго этажа Рижской центральной библиотеки (Бривибас, 49/53) - персональная выставка Павла Сагалаева «За закрытыми дверьми». Несмотря на тревожное название, двери в библиотеку открыты - правда, согласно пандемийным ограничениям, внутри могут находиться не более трех человек.

Павел Сагалаев родился в 1991 году, учился в Юрмальской художественной школе (2003-2008), а с 2011 по 2014 учился на отделении скульптуры в университете Плимута (Великобритания). Первые персональные выставки состоялись три года назад в Юрмальском городском музее («Вид») и в салоне Esme («Портал»). 

Не сторонник традиционной живописи, увлекается граффити, работает в технике аэрографии (может использоваться баллончик с краской). В центре его внимания - всевозможные надписи на стенах, наклейки. Сам художник считает, что в череде всех эти мелких свидетельств времени есть своя закономерность и даже мистическая связь. Чрезвычайная ситуация из-за пандемии стала для Павла временем особым - гулял по городу и видел закрытые двери магазинов, ресторанов, кафе. На дверях, как правило - странные надписи...

Экспозиция действительно весьма интересная. Она начинается двумя разукрашенными дверьми и заканчивается еще двумя. На «Черной двери» - наклейки и изображения всего чего угодно, от Джоконды до котиков, на последующей «Красной двери» - загадочные надписи, которые мы можем зачастую видеть на стенах домов (кстати, говорят, это особый способ шифровки как для уголовного мира, так и для просто увлекающихся). С другой стороны, на «Белой двери» среди прочих - Джордж Оруэлл, Альберт Эйнштейн и диснеевский Скрудж Макдак, на «Синей двери» - опять загадочные надписи.

Но самое интересное то, что между. Абстрактные работы под названием «Чувство-1», «Чувство-2», «Чувство-3», «Чувство-4». Картины сделаны особым способом - центр холста в буквальном смысле слова слегка смят и вытянут в сторону зрителя и зафиксирован неведомым образом. И вот на этом - любопытная живопись...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное