Novosti

Петушки

Novosti

Прививки

Янтарь

Янтарные запасы иссякнут не скоро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Электрон, слезы Аполлона и солнечный камень. Всё это названия янтаря. О нем говорили на международной конференции в Музее медицины.

Три тысячи часов и три с половиной километра нити понадобилось литовским художникам для создания янтарного платья. Его и другие экспонаты теперь можно посмотреть в Музее медицины  на выставке "Янтарь: мифы и наука". В музее собрались также исследователи этого камня. И не случайно именно у нас, в Прибалтике. Руководитель отдела геологии и палеонтологии Латвийского музея природы Анита Саулите поясняет:

"Нигде больше в мире не встречается так много залежей янтаря. И в Прибалтике находят 80% мировой добычи. Однако вообще фоссильные смолы встречаются во многих местах в мире. И они изучены во многих странах на всех континентах, кроме Антарктиды. Но она покрыта льдом и не изучена, но может и там когда-то можно будет найти что-то интересное".

Пока что говорить о том, что запасы янтаря иссякнут, рано, отмечают ученые. Однако чтобы восполнить залежи, понадобятся сотни миллионов лет. К тому же, многие страны, как например Доминиканская республика, обнаружив янтарь, не спешат говорить о размерах залежей.

 Представители музея янтаря из Калининграда Ирина Кривонос отмечает, что главным конкурентом России в вопросе добычи солнечного камня является Польша:

"Пока мы во многом, к сожалению, ведем роль добытчика. Музей янтаря старается сделать все, чтобы мы были производителем. В Польше сотни мелких фирм занимаются производством. У нас их по факту в разы меньше".

Данная конференция проходила в рамках мероприятий "Рига – культурная столица Европы 2014". Выставка янтаря продлится в Музее медицины до 15 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное