Все в сад — вслед за живописным классиком жанра #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В рижской галерее Daugava на ул. Аусекля, 1, открыта персональная выставка известной латышской художницы Лиги Пурмале, которую с полным на то основанием считают одной из основателей фотореализма в латвийской живописи.

Лига, отмечающая в этом году юбилей, родилась в маленьком курземском городке Дундага. Окончила среднюю художественную школу Яниса Розенталя в Риге, а затем Латвийскую Художественную академию. Вместе с выдающимся латышским художником, супругом Миервалдисом Полисом она создала целое направление в живописи. Изображение зачастую настолько виртуозно написано, что издали его можно принять за большую фотографию.

Темой нынешней выставки «Что в саду?» стал сад и его содержание: цветы, пруд, деревья. В целом около десяти крупноформатных работ.

«Главное — передать свет. Он разный в зависимости от времени суток и погоды. Если его удается передать на полотне, то можно считать, что я проникла в третье измерение".

Работы Пурмале находятся в Латвийском Национальном художественном музее, в музейной коллекции Союза латышских художников, в Государственной Третьяковской галерее в Москве, в Jane Voorhees Zimmerli Art Museum, Rugers University (США), а также в частных коллекциях в Латвии и за рубежом.

Открыто до 17 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное