Виктор Шелег и его «экспрессивно-синтетичные» женщины #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На втором этаже Digital art house (Рига. Сколас, 2) - персональная выставка известного латвийского художника Виктора Шелега. «Тема вечная, с нее все начиналось, ею продолжается - женщина!», - пояснил Rus.LSM.lv Виктор.

«Официально выставку я не открывал, все сделали за меня молодые, ретивые ребята - нашли меня, пригласили работы, вывесили - это я люблю. До какого числа будет работать выставка - не знаю, она привязана не ко времени, а к пространству. Работ вроде немного, но дает представление о том, чем сейчас занимаюсь. Краски и композиции меняются, но тема и стиль – прежние».

За последние годы в жизни художника многое изменилось. Сперва о хорошем: «Какое-то время назад я перебрался из Лиепаи, в которой жил с трех лет, сперва в Ригу, а лет пять назад перебрался в Калнгале, где построил дом. Сижу в арт-студии, творю, иногда даже какие-то коллекционеры подъезжают, приятно».

Теперь не то чтобы о плохом, а об уже привычном: «С приходом новых тенденций все перешло в онлайн-контекст. Пандемийная ситуация загнала в такие условия, но я вроде успел перестроиться и могу даже сказать, что все это удобно. Не надо тратиться на переезды, организацию выставок - меркантильная часть вопроса положительна. Отрицательная часть - перестали коммуницировать «вживую», а интересно выслушать пожелания, восторги, нехорошие отзывы. Впрочем, есть одна небольшая галерея в Италии, с которой еще работаю - с другими прекратил, только «онлайн». Приглашают американцы с выставкой, но тоже вопрос, как это все наладить обратно...».

Виктор Шелег родился в г. Ломоносове под Ленинградом/Санкт-Петербург. В возрасте трех лет вместе с родителями переехал в Латвию. Детство и юность провел в Лиепае. Профессией художника овладел самостоятельно, специального художественного образования нет («Рисовал всю жизнь – тем, наверное, сам себе и определился»). Пишет маслом с 12 лет. В 1993 году впервые выставился в Лиепае. В 1994 году дебютировал персональной выставкой в галерее Ars Moderna и с тех пор его почерк узнаваем даже без привычной подписи вы нижнем правом углу картины - признак мастерства. Свой стиль именует «экспрессивным синтетизмом». Подолгу жил и работал в Чехии и Испании. Выставки работ Шелега проходили также в России, Франции, Финляндии, Австралии, Великобритании, Северной Ирландии и США.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное