Погружение в дикую природу — в самом центре Риги #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самый центр Риги, рядом - Латвийская Национальная опера, все очень цивильно и аккуратно. И где здесь найдешь кусочек дикой природы, о которой многие мечтают в разгар лета. Подсказываем: в галерее книжного магазина Valters un Rapa, что на бульваре Аспазияс, 24, как раз у Оперы - здесь открыта персональная выставка Айвиса Пизелиса.

Несколько ступенек вниз в просторный зал, где расположилась галерея - и вы во власти дикой природы, которую Айвис живописал в разные времена года в самых разных местах.

«В основном здесь работы, которые я создавал в Ливанах, в Резекне и в Риге, - рассказал Rus.LSM.lv Айвис. - В Риге, например, изобразил маяк на Мангальском моле...».

Эпиграфом к своей выставке художник выбрал стихотворение, которое на русском звучит примерно так: «Луг одичал, лес одичал, и я одичал». Он ищет нетронутую человеком природу, именно дикую - и такие места в Латвии встречаются. Свои поиски он начал в сельской местности в Айзкалне, это в Латгалии. 

«Я сам родом из Прейли, где учился в начальной школе, потом закончил обучение в средней школе искусства и дизайна в Резекне, - говорит художник. - Затем отправился в столицу, чтобы учиться в Латвийской академии художеств, стал магистром, теперь живу в Риге, но постоянно куда-то выезжаю за город...»

Одним из героев его работ стал Резекне - например, картина, напоминающая классическую работу Вильгельма Пурвитиcа «Дорога в Резекне» - усыпанная землей и снегом, кажется, буквально улетает вдаль. Именно в столице Латгалии - Резекне - в 2011-м состоялась первая персональная выставка Айвиса, когда он учился на отделении живописи в Латгальском филиале Академии художеств, а перед этим -  в Резекненской средней школе искусств и дизайна. Другой герой - море, которое, по словам художника, дикое и непокорное по своей природе.

«Вновь и вновь и я возвращаюсь к природе, - говорит Айвис. - Но я не могу писать картины только ради красоты, которая спасёт этот мир. Хочется, чтобы во время создания картин рождалось что-то необузданное и истинное, то, что не ведёт нас исключительно разумом. Мне нравятся места, где нет цивилизации и можно насладиться уединением и привести мысли в порядок. Луга, леса, кусты, поля, заросшие канавы, реки, озера, какой-то глухой дом - вот темы, над которыми я работаю постоянно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное