Вибрафонист из камерного оркестра Kremerata Baltica Андрей Пушкарев готов к любым карантинам #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В кулуарах XVIII-го фестиваля камерного оркестра Kremerata Baltica, который проходит 10-11 сентября в малом зале «Дзинтари», Rus.lsm.lv встретился с солистом этого всемирно известного коллектива, одним из лучших исполнителей на вибрафоне своего поколения Андреем Пушкаревым.

Андрей родился в Киеве. В шесть лет поступил на фортепианное отделение в Киевскую среднюю специальную музыкальную Школу им. Н.В.Лысенко. С четырнадцати лет занимался в классе ударных инструментов. С 1992 по 1998 год студент Национальной Музыкальной Академии Украины в классе Александра Блинова. С 1999 года в составе балтийского камерного оркестра Kremerata Baltica концертирует по всему миру. Принимает участие в записях оркестра для Nonesuch, ECM, Deutsche Grammophon. Является одним из солистов на диске After Mozart (Nonesuch, 2001), получившем премии Grammy (2001) и Echo (2002). Как соло-вибрафонист обладатель европейской премии Pro Europe и премии Deutsche Schallplatte.

«Я сейчас все время много езжу, много разных интересных проектов, — рассказал Rus.lsm.lv господин Пушкарев. — Сейчас только приехал из Кельна, у нас там проект GRAD Percussion Duo с моим коллегой, очень тонким музыкантом Павлом Беляевым. Буквально за два дня до моего приезда в Юрмалу мы там играли концерт. Этот концерт мы записывали на видео и вскоре он должен появиться онлайн. Сейчас все это в состоянии монтажа - обещаю, будет очень интересно!

После Юрмалы еду опять в Германию, где у меня еще один проект с замечательной виолончелисткой Татьяной Редько, потом снова воссоединюсь с Гидоном Кремером и оркестром Kremerata Baltica в германском Кронберге. Я в последнее время постоянно курсирую между Германией и Латвией, получается, что фактически живу и там, и там».

Как музыкант провел эти неординарные полтора года и что ожидает от непредсказуемого будущего?

«Во время локдаунов на все неприятности мои знакомые по-разному реагировали. У меня же включился некий внутренний двигатель и появилось бешеное желание работать ещё больше, что-то делать, не останавливаться. И в той же самой изоляции я ни на один день не расставался с инструментом. В результате за эти полтора года я осуществил пять огромных проектов. Один из них - по миниатюрам Сергея Прокофьева — мы реализовали в октябре прошлого года с пианисткой Агнесе Эглиней в зале «Цесис» — вот как раз сидел в самом первом карантине и это все готовил.

И сейчас я не собираюсь останавливаться, уже втянулся в этот ритм и что бы сейчас не объявили — карантин, изоляцию или что угодно, со мной всегда инструмент - он есть и здесь, и в Германии. Собираюсь и дальше что-то придумывать, записывать».

Так что — как говорится, «до встречи в эфире!». Впрочем, пользуйтесь тем, что в рамках фестиваля при живой публике камерный ансамбль Kremerata Baltica во главе с великим скрипачом Гидоном Кремером проводит в «Дзинтари» два концерта, в рамках которого звучит музыка классиков и современников - Роберта Шумана, Фридерика Шопена, Виктора Кисина, Леры Ауэрбах, Кристапа Петерсонса, Георга Пелециса, Петериса Плакидиса, Гии Канчели, Фикрета Амирова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное