KREMERata Baltica отмечает четвертьвековой юбилей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Всемирно знаменитый музыкальный коллектив KREMERata Baltica отпраздновал свое 25-летие. «Это случилось 9 февраля, годовщину мы отметили в Москве, где с радостью взлетели», — рассказала Rus.lsm.lv директор оркестра Ингрида Земзаре.

«Как раз сейчас мы выступаем в российской столице, вместе с клоуном Вячеславом Полуниным участвуем в «Снежном шоу». Но совсем скоро будем в Латвии, 18 февраля в честь юбилея проведем концерт в лиепайском зале Lielais Dzintars. К сожалению, художественного руководителя Гидона Кремера не будет, пандемия изменила планы, и он выступает с трио в Лондоне. Но совместное «столетие» (Гидону в конце февраля исполняется 75) обязательно отметим и в Латвии, в апреле. 17 апреля выступим в зале Gors в Резекне, 18 апреля — в Латвийской Национальной опере, затем поедем в Таллин. И снова взлетим, вознесемся — это ведь как раз пасхальные дни».

А пока что — 18 февраля в Лиепае. Там в качестве солистов выступят польский пианист Адам Космея, литовский солист оркестра Джеральд Бидва (скрипка), Андрей Пушкарев (вибрафон). Прозвучат произведения молодых латвийских композиторов Екаба Янчевскиса и Кристапа Петерсона, их старшего латвийского коллеги Георга Пелециса (кстати, одноклассник Кремера по годам учебы в рижской музыкальной школе имени Дарзиня), а также великого Альфреда Шнитке.

А начиналось все 25 лет назад в Латвии, когда всемирно известный уроженец Риги Гидон Кремер неожиданно собрал прессу в Министерстве культуры Латвийской Республики. Сказал, что у него идея собрать в единый коллектив молодых музыкантов из трех стран Балтии. «Пока что я их финансирую из собственного кармана, давно не смотрел на свой счет, но денег там явно стало меньше, хотя надеюсь, что будет поддержка от министерств культуры трех стран Балтии», — сказал тогда Гидон Маркусович. И поддержка поступила.

В результате мы имеем, пожалуй, самый известный в мире музыкальный коллектив из Балтии, которое за время своего существования в буквальном смысле слова объездил весь мир, получил Grammy. И надеемся, еще много впереди!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное