«Весеннее обострение» художника Северетникова приросло чудом техники #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В T.Art Gallery (Рига, улица Стабу, 44) открыта персональная выставка известного и самобытного художника Андрея Северетникова под вызывающим названием «Весеннее обострение». Представляя Rus.lsm.lv экспозицию, директор галереи Евгения Путилина указала на одно техническое новшество.

«Здесь выставлено около двадцати работ художника», - сказала она. – «И под каждой - специальное устройство, приближая к которому смартфон или айфон, на вашем экране появляется видеорассказ об этой работе, показывается реальный вид местности, в которой Андрей Северетников создавал свои работы.

Что до «Весеннего обострения», то просто нынешняя весна выдалась для художника, работающего в чисто классической манере, весьма плодовитой. Благо, в последние годы он постоянно живет на хуторе под Айнажи, что буквально в двух километрах от эстонской границы, изредка приезжая в латвийскую столицу проведать родственников. Именно эти края художник живописно и запечатлевает на своих холстах. Банальная фраза «Как прекрасна наша Латвия!» здесь приобретает реальный и высокий смысл. 

«Все самое необходимое у меня есть, мне хватает», - сказал он Rus.lsm.lv. – «В принципе, сейчас не так актуально, в городе ты живешь или на окраине страны. Есть телефон, интернет - и можешь спокойно жить на хуторе если тебе профессия это позволяет. Моя профессия это позволяет».

После окончания Латвийской академии художеств в 1993 году живописец полностью посвятил себя искусству и с тех пор живет как свободный художник. Сам мастер характеризует свое творчество как классический реализм.

Работы художника представлены совместно со скульптурами Олега Путилина.

Открыто до 2 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное