В Юрмале отметят «столетие» Гидона Кремера и его Kremerata Baltica #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Начало сентября, летняя эстрада зала «Дзинтари» в Юрмале завершила свой сезон. И уже традиция — сразу же открывает свой новый сезон исторический малый зал, в котором с 9 по 11 сентября свой совместный юбилей отметят всемирно известный камерный оркестр Kremerata Baltica и ее художественный руководитель, великий скрипач, уроженец Риги Гидон Кремер, которого Rus.LSM.lv заприметил в Юрмале еще задолго до фестиваля.

Как раз месяц назад постройневший и помолодевший Гидон Маркусович был замечен среди зрителей в этом малом зале «Дзинтари», где в рамках фестиваля «Звезды балета в Юрмале» показывали одноактный балет «Фрекен Юлия». Явление мэтра было неслучайным — во-первых, балет шел под музыку его давнего знакомого, выдающегося композитора Петериса Васкса. Во-вторых, танцевали звезда Гамбургского балета Анна Лаудере и Эдвин Ревазов, а уж с этой труппой у Гидона давние связи, и всему музыкальному миру известна прогремевшая в конце 1980-х постановка художественного руководителя Гамбургского балета Джона Ноймайера «Отелло», когда на сцене танцевали артисты, но рядом были и скрипачи — Гидон Кремер и Татьяна Гринденко, страстно игравшие сочинения Альфреда Шнитке. По тем временам это было нечто!

«Я в Юрмале, а это означает, что дома», — сказал Rus.LSM.lv господин Кремер, который для каждого своего фестиваля (в этом году он пройдет в девятнадцатый раз) готовит программу: смешение классики, современной классики и чего-то совершенно нового. Заодно этим фестивалем будут отмечены два юбилея — в конце февраля этого года Кремеру исполнилось 75 лет, а его оркестру — четверть века. «На двоих — столетие, подростковый возраст давно закончился», — говорит классик.   

В августе Kremerata Baltica еще успела поездить со своим лидером по всему миру — на днях выступила в огромном зале в Южной Корее, где зал аплодировал стоя. И теперь вновь Юрмала, где 9 сентября в рамках первого концерта сам Гидон Кремер, Джеральд Бидва (первая скрипка оркестра), Андрей Пушкарев (ударные инструменты) и Kremerata Baltica исполнят Musica Jubilata Петериса Плакидиса, The Messenger крупнейшего современного композитора из Украины Валентина Сильвестрова, который с началом российской агрессии вынужден был переехать в Берлин (ему сейчас 85 лет!), камерную симфонию № 8 Дмитрия Шостаковича, «Другой зимний путь» (по мотивам Шуберта, серия композиций по инициативе Гидона Кремера, посвященная 25-летию Kremerata Baltica), «Зимнюю ночь» для скрипки и струнного оркестра Раминты Шеркшните, «Шуберт – Идиллию» Александра Раскатова (для скрипки, ударных и струнного оркестра), «Весеннюю ночь» Виктора Кисина для скрипки и струнного оркестра, «На реке» для скрипки и струнного оркестра Георгия Осокина (он же известный латвийский пианист, пианист-резидент оркестра-юбиляра) и «Как (старый) шарманщик...» Леонида Десятникова для скрипки и струнного оркестра.

10 сентября выступят Гидон Кремер и Kremerata Lettonica (латвийские участники  коллектива, состоящего из музыкантов из трех стран Балтии). В программе: Бах, Моцарт, Бетховен, Кисин, Мендельсон, Шуман, Албан Берг, Астор Пьяццолла.

11 сентября прозвучит концерт с участием Гидона Кремера, Стеллы Заке (скрипка), Георгия Осокина (фортепиано), Михаила Чульпаева (тенор), Калвиса Калниньша (баритон), Андрея Пушкарева (ударные), дирижер — Фуад Ибрагимов. В программе — премьера Шестого Рижского концерта для флейты, фагота, скрипки и струнных Илоны Бреге (известна как директор оркестра «Рига»), ...This too shall pass... Раминты Шеркшните, There для струнного секстета Александра Раскатова, первые пять частей «Песни Земли» Густава Малера. А кроме того...

«Я играю премьеру такого нового композитора, восходящей звезды композиции, на мой взгляд — тридцатилетнего латышского автора Криста Аузниекса, — рассказал Rus.LSM.lv Георгий Осокин. — Это сочинение Burning («Горение»). А вообще сентябрь насыщенный — у меня будет еще и концерт в Литве, потом ответственное сольное выступление в Брюсселе, потом Австрия, Германия. Такое ощущение, что осенью все-таки ничего не будет закрываться, как во время предыдущих лет пандемии в Европе, поэтому график достаточно насыщенный. И в октябре у нас с Гидоном тур по Италии, в ноябре играем пару значимых концертов, в том числе в зале Габо в Париже. Так что все нормально!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное