Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижская дума ищет деньги на провал

Rus.Lsm Сегодня вечером

Волки уничтожили пятую часть стада овец

Рижской бирже фотографии позапрошлого века

В Рижской бирже — выставка фотографии позапрошлого века

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Фотографии произведений искусств, которые сами стали частью искусства. В Рижской бирже открылась выставка фотоснимков XIX века. Коллекция хранилась в библиотеке Латвийского Национального художественного музея. И будет выставлена впервые, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

«Коллекция у нас небольшая, но они имеют такое обаяние. Не только старины, но и того мастерства. Не надо забывать — света не было техника была очень тяжёлая. Химический процесс ещё в развитии. И преодолев все эти трудности, с огромной любовью и уважением к произведениям искусства, фотографы запечатлели их в своих фотографиях», - говорит куратор выставки куратор выставки Ирена Бужинска.

На снимках, которые были сделаны почти два века назад, запечатлены произведения искусств, хранившиеся в разных музеях — в основном это античные скульптуры. По технологии того времени их приходилось снимать в течение долгого времени, чтобы фото получилось.

«Эта фотография мне нравится тем, что виден процесс. Потому что очевидно, что съёмка шла после обеда. Не хватало света, и жезл императора виден не полностью. Наконечник как бы испаряется во тьме», - отметила Ирена Буженска.

Всего в коллекции 30 крупноформатных снимков, которые были изготовлены известными европейскими мастерами того времени. Ознакомится с работами в Рижской бирже можно до 15 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное