В рижском музее моды выставлены истинные шедевры жанра! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После некоторого перерыва в рижском Музее моды (Старая Рига, улица Грециниеку, 24) открылась новая выставка. «Это наша юбилейная, десятая выставка за шесть лет существования музея!», — сказала Rus.LSM.lv основательница и директор модного во всех смыслах храма искусств Наталья Музычкина. «Называется она незатейливо — «Шедевры моды». Заходите!».

Но прежде всего заметим, что в условиях пандемии музей, основанный в сотрудничестве с Фондом легендарного историка моды Александра Васильева, выстоял! И в пандемийной паузе даже успел провести одну экспозицию.

«Хотя был момент, когда подумывала о закрытии музея», — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Музычкина. «Но не сделала это по двум причинам: пришлось бы распустить замечательную команду, а вот собрать ее потом заново было бы сложно. И кроме того, вот польза от того, что все-таки Музей платил налоги: нам дали финансирование и служба госдоходов в этом смысле сыграла роль нашего спасителя. При музее всегда было кафе, но сейчас мы устроили еще и кухню, вполне домашнюю — туристы в городе есть, им нравятся, заходят и рижане, конечно. Была запланирована у нас и новая выставка Александра Васильева, посвященная свадебным нарядам, но мы ее пока что отложили, не то время сейчас, как понимаете».

Предваряя выставку, Наталья произнесла речь, в которой, среди прочего, прозвучало следующее, явно навеянное драматическими событиями последнего времени: «Недавно я была на лекции кинокритика Антона Долина, где прозвучала одна мысль, которая меня задела. За точность цитаты не ручаюсь, но смысл был такой: неужели эволюция была бессмысленна и человек остался таким примитивным и злобным животным, каким он был до появления цивилизации?».

Увы, для новой эволюции требуется десять тысяч лет, но!..

«Как говорится, «можем повторить» и за следующие десять тысяч лет вырастить нового и неагрессивного человека, но это для очень терпеливых. Перед нами простой выбор: или терпеливо ждать, или развиваем и меняем культуру! Культура — это не балет и книги. Это вся среда, в которой живет современный человек. Культура — мощная сила и держит нас цепко. И вот тут на сцену выходит слегка легкомысленная персона. Она может быть с тросточкой или с маленькой собачкой под мышкой, в шляпе или бейсболке, она может насвистывать любимый мотивчик — турецкое рондо или мелодию из фильма. Говорить по-гречески, по-французски, по-английски, употреблять сленг, танцевать полонез или танго — вообще вести себя крайне вызывающе с точки зрения матушки-культуры. И вы уже догадались, кто это. Это — мода! Модой заниматься легко и приятно!».

Сейчас в рамках выставки представлены экспонаты из коллекции Музея моды, охватывающие период с XVIII века до наших дней: от французского придворного платья до работ Александра Маккуина. Выставка посвящена трем важным составляющим моды: мастерству, творчеству и бизнесу.

Первым делом зрителя встречает впечатляющее придворное платье robe à la française (см.фото), шелковая парча, металлизированные кружева. Между прочим, 1770-е годы, незадолго до Великой французской революции. Наряд из коллекции Жиля Лабрусса приобретен на аукционе.

«Это платье со складками Vatto, по имени известного художника того времени», — говорит госпожа Музычкина. «И платье действительно хорошо сохранилось. Многие спрашивают, как оно могло так сохраниться? Дело в том, что это потрясающе плотная ткань. Через нее даже иголку проткнуть очень сложно, поскольку материя сродни гобелену».

О каждом экспонате можно говорить отдельно и долго, но к вашим услугам экскурсоводы и аудио-гиды. И вы можете узнать, что в конце XIX и начале XX века в Париже работали великие дома моды, и дамы блистали эффектными нарядами на балах и других светских мероприятиях. Два изысканно красивых платья, представленных на выставке, были созданы самыми известными домами моды своего времени – астрономически дорогими House of Worth и Gustav Beer.

Из официального пресс-релиза: «Эти кутюрье основательно опустошали кошельки своих клиентов, но одежда, которую они предлагали, до сих пор вызывает восхищение... Наталья Музычкина считает, что особенно интересна и ценна группа работ американских дизайнеров: не только вышеупомянутый Халстон, но и голливудский художник по костюмам и дизайнер Адриан, дизайнер стиля хиппи и бохо Джорджио ди Сант Анджело, экспериментатор 60-х Руди Гернрайх, живой классик Ральф Лорен и артистичный Ральф Руччи. На выставке представлены наряды законодателя моды начала XX века Поля Пуаре, изобретательной Эльзы Скиапарелли, мастера кроя Баленсиаги и других дизайнеров. Модные тенденции второй половины XX века и начала XXI века задавали эффектный модельер и создатель образа современной амазонки Тьерри Мюглер, enfant terrible французской моды Жан-Поль Готье и Александр Маккуин – любитель мрачноватого романтизма».

Выставка будет открыта примерно полгода, то есть, как минимум до середины декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное