В Риге выступит знаменитый гобоист Алексей Огринчук

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Концертмейстер, гобоист Амстердамского королевского оркестра Concertgebouw Алексей Огринчук 12 сентября появится на сцене Большой гильдии, где вместе с оркестром Sinfonietta Rīga отыграет концерт Рихарда Штрауса, отметив, таким образом, 150-летие великого композитора и дав старт началу сезона, сообщает Латвийское радио 3.

Готовясь к этому событию, Гунда Вайводе еще весной встретилась с исполнителем в Амстердаме. Нередко Марис Янсонс в разговорах весьма восторженно отзывался о его «камертоне». Пока Маэстро с другими музыкантами продолжает репетицию, у Алексея появился свободный миг для того, чтобы рассказать, что в субботу утром утренняя Klasika предложит своим слушателям.

На гобое, который он еще называет своим братом и продолжением голоса, он играет на протяжении 25 лет из прожитых 35. Оба его родителя -  пианисты: «Да, для них было очень важно, что в возрасте 6 лет я уже начал осваивать пианино. Правда, вместе с тем стало ясно, что третьим пианистом в семье я не буду», - рассказывает исполнитель.  Он не скрывает – в 9 лет ему пришлось выбирать, на каком инструменте играть дальше.

«Выбрал гобой. Многие друзья родителям говорили – вы сумасшедшие, вы же сломаете ребенку жизнь! Гобой ведь один из физически сложнейших инструментов, он даже в книгу рекордов Гиннеса занесен! Очень капризный…»

Однако выбор оказался правильным, о чем свидетельствуют и физические данные Алексея: «В 19 лет в Москве делал рентген легких. У врачей были круглые глаза, они сказали, что ничего подобного раньше не видели: легкие не помещались на рентгеновском снимке!»

Поворотным моментом в своей творческой жизни музыкант считает знакомство с гобоистом Морисом Бургом: «Это потрясающий человек, и, наверно, лучший в мире преподаватель игры на гобое, который обучал даже таких знаменитостей, как Альбрехта Майера. Наша встреча была цепочкой невероятных совпадений. Мне было 13 лет, когда играл для него в Московской консерватории, где он давал мастер-классы. Это был 1992 год. А через пару лет он попросил, чтобы я прислал свои записи», - вспоминает Алексей Огринчук.

Знакомство открыло перед ним двери в Парижскую консерваторию, куда он попал в 16 лет. Дела шли с переменным успехом, но музыкант признает: «Париж был наиболее важным периодом в превращении в музыканта. Я жил один, и это дало мне жизненную закалку – я сталкивался с тем, с чем до того мне никогда не приходилось иметь дело».

В возрасте 20 лет он стал известным концертмейстером Роттердамского филармонического оркестра. «Это был первый опыт большого оркестра, сотрудничество с величайшими дирижерами, и подготовка к Амстердамскому оркестру Concertgebouw».

В последние годы Алексей увлекся дирижёрством. Про свое новое амплуа он высказался следующим образом:

«Для меня это художественная необходимость… Это не просто желание взять палочку… Не хочу показаться высокомерным, но мне кажется, что гобой является лидирующим инструментом в оркестре и камерных ансамблях. Это очень центральный голос. Я привык быть лидером. Мне это нравится и говорят, что у меня это получается. Дирижёрство – это как продолжение: когда есть что сказать, хочется делиться. Но играть на гобое не прекращу и возможность играть в таком чудесном оркестре, как Concertgebouw, которую объединяю с карьерой солиста и камерного музыканта и педагогический работой, создает ощущение, что ничего не теряю из поля зрения. Дирижерство – это как маленький бонус».

С Марисом Янсонсом он чувствует особую связь: «Честно могу сказать – я очень люблю Мариса! Это замечательный человек и музыкант! С ним работать огромное удовольствие, потому что он всегда максимально подготовлен и делится с нами своими знаниями и его стиль мне очень нравится. Но моменты бывают разные, потому что сцена подразумевает непредсказуемость… Я также удивлен Андрисом Нелсонсом: с ним невероятно приятно и удобно общаться. Встречаемся редко, но мы почти друзья. Штрауса играли еще в те времена, когда он руководил Юго-Западным германским оркестром в Хертфорде. Сейчас его карьера стремительно развивается, и я очень за него рад. Жду нашей встречи».

С нетерпением Алексей Огринчук ждет и встречи как с оркестром Sinfonietta Rīga, так и Нормундом Шне, поскольку испытывает симпатию к балтийским музыкантам. «Я очень люблю Прибалтику! Пару раз тут гостил, когда был маленьким, но воспоминания очень теплые», - говорит он.

12 сентября Алексей сыграет концерт Рихарда Штрауса: «Это невероятные цвета, фактура, гармония… Этот концерт был написан в 1945 году, это такое резюме жизни, одна из последних работ, переполненная светом. Если бы я был музыковедом, для меня было бы большим вопросом: ну как автор Salome и Elektra мог написать такую светлую музыку сразу же после войны?!».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное