Novosti

Порты

Novosti

Врачи

Йесая Берлин

В Риге прошли Дни философа Исайи Берлина

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Долгожданное событие для философского сообщества Латвии - Дни Исайи Берлина. Корреспондент ЛТВ7 рассказала о мероприятиях в честь этого философа, который родился в Риге в начале двадцатого века.

От студентов факультета социальных наук Латвийского университета нередко можно услышать: "Следующая лекция пройдет в Берлине ". И речь идёт вовсе не о немецкой столице. Одна из самых больших аудиторий на этом факультете названа в честь Исайи Берлина.

Чтобы ближе познакомить рижан и гостей столицы с идеями Берлина, а философам дать площадку для выступлений - вот  уже пятый год устраивают так называемые Дни Исайи Берлина.

"Я думаю, что день Исайи Берлина, который, как мы знаем, был человеком мира, космополитом, не заключающим себя в рамки какой-то страны, это очень подходящий случай, чтобы поговорить о Европе ", - отметил политолог Иварс Иябс.

Жители нашей страны также могли принять участие в конкурсе рисунков на тему высказываний Исайи Берлина. Самой популярной оказалась цитата "Выбор — это ад!" Именно эта фраза была темой плаката Тома Бураана, который стал победителем. Теперь присланные работы  послужат рекламой Дней Исайи Берлина.

"Мы эти открытки распечатали и старались распространить во всех общественных местах - в кафе, в Рижской центральной библиотеке, в университете ", - рассказала Ирина Кузнецова, координатор Дней Исайи Берлина.

Последние годы Исайя Берлин провел в Оксфорде. Иногда он имел возможность ездить в Советский Союз, где встречался со своими друзьями и приятелями, среди которых были Борис Пастернак, Корней Чуковский, Анна Ахматова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное