В музее Рижского гетто открылась выставка «3 000 судеб»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во время Второй мировой войны в Ригу было депортировано для уничтожения около 25 000 евреев из Германии, Австрии, Чехии и Венгрии. Среди них – 3000 человек из Терезинского гетто (Чехия). О депортации евреев из Терезина в Ригу в 1942 году рассказывает выставка «3 000 судеб», которая открылась 8 мая в Рижском музее гетто.

На выставке представлено более 100 историй о евреях из Терезина. Показаны их фотографии и документы. «Тогда, когда люди идут, и на них смотрят лица, и можно узнать откуда человек приехал, как выглядел его ребенок, какое прошлое было за его спиной, тогда человек может идентифицировать себя каким-то образом с этой трагедией», - говорит Елена Макарова, автор и куратор выставки, специально приехавшая ради её проведения из Израиля.

Елена работала над проектом «3 000 судеб» десять месяцев. Изучала архивы, доносы, переводила документы. В исследованиях, на основе которых возникла экспозиция, участвовали музеи, архивы, институты и организации Чехии, Израиля, США и Германии. Цель проекта «3 000 судеб» – назвать имена. Одно из них имя писателя, автора более 40 книг, Эрвина Вайля.

Елена Макарова о судьбе писателя Эрвина Вайля
00:00 / 03:42
Скачать

В рамках проекта «3 000 судеб» вышли две одноименных книги на английском и русском языках. Также на территории Рижского музея гетто была открыта стена памяти с именами 25 000 западноевропейских евреев, депортированных в Ригу во время Холокоста.

Выставку дополняют документальные фильмы того времени. Экспозиция открыта до 1 октября. Вход бесплатный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще