«Радость творчества» в Рижской еврейской общине #kultura1kB

В Доме Рижской еврейской общины (улица Сколас, 6) открыта выставка «Радость творчества», приуроченная к десятилетию студии Hesed, все эти годы руководимой художницей Ириной Помянской.

«В арт-студию приходят рисовать клиенты социального центра Еврейской общины, — рассказала Rus.LSM.lv Ирина. — Те, кто пришел десять лет назад, продолжают рисовать — и, конечно, вливаются новички. У нас прекрасный коллектив, не только рисуем, но ходим на выставки, обсуждаем и делимся в нашем чате интересными живописными работами, идеями, именами художников и фотографиями из музеев в поездках, поздравляем и отмечаем дни рождения».

Перед нами десятки работ, написанные представителями самых разных поколений. По словам Ирины, о возрасте вроде не принято говорить, но старшей участнице студии 92-й год пошел — кстати, она и за рулем своего автомобиля себя прекрасно ощущает, а еще не так давно ездила на своем мотоцикле.

«Если коротко про процесс рисования, то скажу, что большинство студийцев пришли без навыков в живописи. Постепенно освоили работу с цветом. Каждый выбирает сюжеты, которые ему по душе — кому-то нравятся пейзажи, цветы, жанровые сценки, кому-то — котики. И самое интересное, что даже при использовании референсов (базовый визуальный материал, который собирают и изучают для разработки собственных идей. — Прим. автора), а это могут быть и свои фотографии, и сюжеты из Интернета, у всех вырабатывается свой почерк. И члены студии узнают работы друг друга без подписи».

Cтудия полностью существует под крылом Рижской еврейской общины.

«Спасибо за такую возможность от лица всех студийцев. Меня пригласили вести студию, и я очень рада, что все получилось так творчески и позитивно. В пандемию тоже была поддержка клиентов. На Youtube было записано больше шестидесяти сюжетов по нашей теме. Проводились выставки в Центральной рижской библиотеке и ее филиале. Летом планируем стать передвижниками — даугавпилсская община хочет показать эту выставку у себя».

Открыто до начала мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное