В мае в Ригу с концертом приедет выдающийся российский дирижер Владимир Федосеев #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новость, впечатляющая и в допандемийные времена, а сейчас и того больше: в мае в латвийскую столицу приедет российский патриарх, выдающийся дирижер Владимир Федосеев. Причем, не с частным визитом, а для того, чтобы провести концерт с Латвийским Национальным симфоническим оркестром (ЛНСО) — правда, согласно с традициями неспокойного времени, он пройдет в интернет-трансляции.

Эту новость Rus.lsm.lv подтвердил главный редактор ЛНСО, музыковед Орест Силабриедис — господин Федосеев приедет, проведет репетиции, а 21 мая в филармонической Большой Гильдии прозвучит концерт, в котором публике в интернет-трансляции предложат Четвертый фортепианный концерт Людвига ван Бетховена (солист — известный латвийский пианист Георгий Осокин), а также кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский» в исполнении ЛНСО, государственного академического хора «Латвия» и именитой меццо-сопрано из Санкт-Петербурга Олеси Петровой. Концерт модно будет увидеть и услышать на сайте ЛНСО.

Владимиру Ивановичу Федосееву сейчас уже 88 лет, но как сказал он Rus.lsm.lv  в один из своих прежних рижских визитов: «Настоящий дирижер начинается после пятидесяти лет!» Народный артист СССР (1980), полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского с 1974 года. Выступает с ведущими оркестрами мира, с 1997 по 2005 годы был главным дирижером Венского симфонического оркестра, с 1997 года — постоянный приглашенный дирижер оперного театра Цюриха, с 2000 года — главный приглашенный дирижер Токийского филармонического оркестра. С 2017 года — музыкальный руководитель и главный приглашенный дирижер «Геликон-опера» в Москве.

На этом фоне впечатляет, что в последние годы у Владимира Федосеева происходит постоянное сотрудничество с ЛНСО. В 2016-м году он с нашим главным оркестром исполнил Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова (солист — Андрей Осокин) и Третью симфонию Александра Скрябина («Божественная поэма»), в 2018-м возглавил исполнение скрипичного концерта Петра Чайковского и Десятую симфонию Дмитрия Шостаковича, в 2019-м дирижировал Concerto grosso Альфреда Шнитке и Шестой («Патетической») симфонией Петра Чайковского.

Причем, то исполнение Шестой симфонии Чайковского можно считать эталонным (учитывая, что ЛНСО, несмотря на высокий уровень исполнения, не является в мировой табели о рангах коллективом «класса А»). А строгий критик, профессор Борис Аврамец признал коротко: «Федосеев — гений».

Остается только держать кулаки, чтобы все состоялось. И добавить, что ЛНСО на своей странице предлагает ряд других интернет-трансляций. В частности, 30 апреля в концерте прозвучат произведения Линды Леймане, Иоганнеса Брамса и Роберта Шумана (солист — пианист Рейнис Зариньш, дирижер — Модестас Питренас), а 14 мая исполнят первый фортепианный концерт Сергея Прокофьева (солистка Элина Бертиня) и Девятую симфонию Антона Брукнера, дирижер Андрис Пога.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное