В Лиепайском музее — выставка «Временное правительство Латвии — шесть месяцев в Лиепае»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня вечером в Лиепайском музее откроется долгожданная новая экспозиция. Она называется «Временное правительство Латвии – шесть месяцев в Лиепае» и рассказывает о времени, когда в 1919 году правительство молодой Латвийской Республики пребывало в портовом городе, единственном «островке», свободном от иноземных армий.

Вы заходите в первый зал экспозиции и... попадаете в прошлое вековой давности. В обыденную жизнь Лиепаи 1918-1920 годов, времени борьбы за независимость Латвии. Показать экономическую, социальную, культурную стороны жизни в этой экспозиции очень важно.

«Мы хотели также показать, что во время войны есть крупные события, которые мы изучаем в школе. Но есть также и повседневность, и часто на нее не обращают внимания. И чтобы визуализировать и прочувствовать это время, нужно вот это его ощущение, которое можно создать как раз вот этими буднями, показать социальную сторону, показать, как жилось в Лиепае в то военное время», - рассказывает историк Лиепайского музея и претендент на степень доктора исторических наук Латвийского университета Инна Гиле.

В процессе создания экспозиции Инна Гиле много работала в Латвийском историческом архиве и множестве музеев – Национальном историческом музее, Военном музее, музее фотографии и многих других. Историк отметила, что материалы об относительно небольшом отрезке времени собрать было нелегко:

«Была и другая проблема – многие музеи сами хотят выставить эти материалы. Поэтому мы какие-то вещи не смогли получить, ведь каждый музей на государственные праздники и столетие страны хотели их выставить. Но мы надеемся, что сможем актуализировать эту экспозицию, идея такая – выставлять на время отдельные предметы, которые мы не можем включить в экспозицию, чтобы люди смогли прийти и осмотреть их. Например, первыми могут стать два стихотворения Яниса Акуратерса, написанные после того, как 16 апреля 1919 года Временное правительство перебралось на пароход «Саратов», стихотворения написаны через пару дней после этого».

Копия рукописи одного из стихотворений представлена во втором зале экспозиции, посвященном пребыванию Временного правительства в Лиепае и всей политической ситуации в стране в целом в то крайне непростое время. Ниже в витрине представлен и очень ценный экспонат, который попал в музей буквально в последний момент перед открытием экспозиции.

«По-моему, самый уникальный экспонат, который здесь находится – это дневник Эмилии Вецвагаре, женщины, которая тогда жила здесь, в Лиепае, и она пишет о пребывании тут Временного правительства, о том, как жилось во время войны, что происходило в окрестностях... Дневник открыт на страницах, где Эмилия Вецвагаре рассказывает о том, как Временное правительство перебралось на пароход «Саратов»», - отметила Гиле.

В экспозиции много интерактива. Один из стендов рассказывает о кавалерах ордена Лачплесиса – тех, кто получил эту награду за оборону Лиепаи, и тех лиепайчанах, которые заслужили орден за подвиги в других боях во времена борьбы за независимость. Другой стенд – с картами и интересными рассказами – посвящен политической ситуации и бурным событиям тех лет. Отдельный стенд отведен экономической и социальной жизни Лиепаи в то время. Сделано все очень интересно и наглядно.

Лиепайский музей всегда уделяет большое внимание и образовательной стороне своей работы. И постоянно проводит интересные и очень популярные занятия по музейной педагогике на самые разные темы, адресованные детям и подросткам от дошкольников до старшеклассников. Конечно, и новая экспозиция, повествующая об очень важных для Латвии и Лиепаи событиях, станет местом музейных педагогических занятий.

«Эта тема очень актуальна и важна, и будем стараться сделать интересное занятие для старшеклассников. Эта тема больше интересует 8-е и 9-е классы, и поэтому задача сложна, время, которое надо представить школьникам, чтобы они поняли – сложное. Но мы будем стараться, чтобы было интересно, увлекательно, и чтобы они могли понять, что в то время происходило в Лиепае и развитие политических событий в Латвии», - рассказывает главный музейный педагог Лиепайского музея Марута Эйстере.

В рамках новой постоянной экспозиции «Временное правительство Латвии – шесть месяцев в Лиепае» Лиепайский музей предложит посетителям немало интересного: будут и экскурсии в сопровождении гида, уже запланирован курс лекций, во время которых латвийские историки расскажут о временах столетней давности в Латвии, жизни Лиепаи и многом другом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное